В сквере в центре Кирова появится новый арт-объект в виде ангела

В сквере в центре Кирова появится новый арт-объект в виде ангелаСкриншот видео gtrk-vyatka.ru

Установка и торжественное открытие планируются в конце ноября

Скоро в центре Кирова появится новый арт-объект "Восторг". Скульптура в виде ангела будет установлена в "Музыкальном сквере" на улице Спасской. Проект был разработан кировскими активистами вместе со студентами художественного училища.

Ангел с лирой представляет собой покровителя искусств. При его создании автор скульптуры Максим Наумов вдохновлялся знаменитыми ангелами Рафаэля.

Глиняный слепок уже готов, в данный момент в мастерских снимают форму и готовятся к ее заливке.



Подготовительными работами занимается Илья Мишарин, студент 3 курса Вятского художественного училища имени А.А.Рылова. Юноша учится на курсе живописи, но параллельно увлекается скульптурой. Это уже второй его большой проект, который он реализует совместно с опытным наставником.

Мы сняли форму, и сейчас нужно ее правильно соединить, промазать, очистить и поставить, - говорит Илья.

Когда форма будет готова, мастера выполнят заливку по старой технологии, проверенной еще в советское время. Затем скульптура будет сохнуть в течение нескольких дней.

Мы использовали классическую технологию изготовления модели из глины, впоследствии снимем форму и отольем из железобетона. Эта технология долгосрочная для использования на открытом воздухе, - сообщил директор училища Максим Наумов.

В сквере все готово для установки арт-объекта. Активисты уже залили фундамент. Торжественное открытие планируется в конце ноября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости