В Кировской области новые модульные ФАПы готовятся принять первых пациентов

В Кировской области новые модульные ФАПы готовятся принять первых пациентовФото kirovreg.ru

В 2020 году современные объекты здравоохранения возводят сразу в 11 районах

В Кировской области продолжают развивать первичную медико-санитарную помощь. В приоритете – доступность медицины в удаленных населенных пунктах с малым числом жителей. За 2018-2019 годы новые объекты здравоохранения открылись в 19 селах и деревнях. Фельдшерско-акушерские пункты и фельдшерские здравпункты построены в 14 районах: в Верхнекамском, Лузском, Унинском, Фаленском, Шабалинском, Кильмезском и Омутнинском.

Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе установили 8 новых ФАПов и 2 врачебные амбулатории. Готовится к приемке ФАП в деревне Порез Малмыжского района:

ФАПы и врачебные амбулатории, которые возводятся в текущем году, модульного типа. Работа по их открытию включает в себя несколько этапов, – пояснил заместитель министра здравоохранения Кировской области Дмитрий Минчаков. – Это сборка готовых модульных конструкций в единое здание на площадке, за которой следует подведение инженерных систем. После этого на объекте начинается благоустройство территории и внутреннее оснащение. По завершении всех работ объект здравоохранения проходит лицензирование на право медицинской деятельности.

Так, готовится к приему первых пациентов ФАП в деревне Нижние Шуни Вятскополянского района, которая располагается на расстоянии 21 километра от райцентра. Медицинскую помощь в нем смогут получить почти 600 человек, в том числе 69 детей. По словам главного врача Вятскополянской ЦРБ Елены Селивановой, модульную конструкцию возвели за 2 недели. Все необходимые работы для начала лицензирования провели в начале августа.

К ФАПу проведены коммуникации: водопровод, канализация, электричество. До снега была благоустроена прилегающая территория. Завезена новая мебель, медицинское оборудование. В настоящее время Вятскополянская ЦРБ проходит процедуру лицензирования ФАПа, ее планируют завершить до конца года, – рассказала Елена Селиванова.

ФАП в деревне Нижние Шуни, фото kirovreg.ru

Готов принять пациентов и ФАП в поселке Кобра Нагорского района. В здании есть все необходимые помещения: фельдшерский и процедурно-прививочный кабинеты, помещение для хранения медикаментов, санитарные комнаты. Как признается местный фельдшер, заведующая ФАПом Светлана Кочкина, появление нового медпункта – очень важное событие для жителей поселка.

В новом помещении уютно, комфортно, светло и тепло. Поверьте, мне есть с чем сравнить, – поделилась Светлана Кочкина. – За 40 лет медицинской практики в качестве фельдшера приходилось переезжать неоднократно: располагались в небольшом деревянном здании, временно были в конторе ЛПХ, около девяти лет – в здании школы. Рады, что сможем принимать наших односельчан в достойных условиях.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что работа по развитию первичной медико-санитарной помощи населению региона продолжится. Все преобразования в районах области направлены на то, чтобы сделать посещение медучреждений максимально удобным и комфортным, а также повысить доступность и качество медицинского обслуживания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости