МУП «Маромицкие Тепловодосети» задолжало за потребленную электроэнергию 2,6 млн рублей

МУП «Маромицкие Тепловодосети» задолжало за потребленную электроэнергию 2,6 млн рублейФото из открытых источников

Предприятие уже год не оплачивает энергоресурсы

МУП «Маромицкие Тепловодосети» накопило долг за потребленную электроэнергию в 2,6 млн. рублей. Муниципальное предприятие не оплачивает энергоресурсы с октября 2019 года. Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» неоднократно проводил встречи с администрацией Опаринского района, которая должна контролировать работу МУПа.

Местная власть полностью признает как саму проблему, так и сумму задолженности. Энергосбытовая компания подчеркивает: в случае банкротства МУП «Маромицкие Тепловодосети» в рамках субсидиарной ответственности отвечать по долгам будет муниципалитет.

Отметим также, что объекты в МУП «Маромицкие Тепловодосети» перешли от предприятия-банкрота МУП «Маромицкое коммунальное хозяйство». Деятельность нынешнего МУПа также убыточна, требуется реконструкция сетей и строительство новой котельной или реконструкция старой.

Муниципалитет допустил вхождение МУП «Маромицкие Тепловодосети» в отопительный сезон 2020-2021гг. без перспектив оплаты задолженности и текущего потребления электроэнергии. Работы по строительству новой котельной только еще ведутся, котельную планируют запустить в декабре этого года.

Местная власть не видит способов по снижению затрат предприятия и в части водоснабжения, не предпринимает никаких реальных мер по погашению задолженности.

Подчеркнем, что со стороны Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» ведется системная работа в отношении проблемного должника. В отношении МУП организована претензионно-исковая деятельность. Вся просроченная задолженность немедленно переходит в судебную работу. Службой судебных приставов обращено взыскание на кассу, имущественное право МУП, директору предприятия вручено предупреждение по ст. 315 УК РФ. Направлено обращение в прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования.

Важно отметить, что МУП «Маромицкие Тепловодосети» является социально-значимым предприятием, от его деятельности зависит обеспечение населения коммунальными ресурсами.

Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» требует от местной администрации оперативного исправления проблемной ситуации по долгам, а также просит контролирующие органы принять необходимые меры в отношении должника.

Читайте новости «ЭнергосбыТ Плюс» на сайте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости