В Кировской области сделали первые прививки от коронавируса

В Кировской области сделали первые прививки от коронавирусафото Министерство здравоохранения Кировской области

Предварительная запись граждан на вакцинацию против коронавируса была организована с 7 декабря по единому номеру «122»

12 декабря в регионе открылись прививочные пункты, в которых проводится вакцинация от COVID-19.

Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, по предварительной записи заявки на вакцинацию подали более 1 000 жителей.

Напомним, что с 7 декабря по единому номеру «122» можно было предвариетльно записаться на вакцинирование против новой коронавирусной инфекции. 

Текущая партия вакцины от новой коронавирусной инфекции составляет 200 доз. Накануне вакцина поступила на «Аптечный склад» с последующим распределением по медицинским организациям. Первую партию планируется реализовать уже в эти выходные, – сообщил Андрей Черняев.

©фото Министерство здравоохранения Кировской области

Первые вакцинированные рассказали, почему решили сделать прививку

Я общаюсь с очень большим количеством детей. Мне важно быть уверенной, что я никого не заражу, а также снизить собственные риски заболеть. Следила за информацией о вакцинировании, сомнений в безопасности и надежности вакцины у меня не было. Я всегда прививаюсь от гриппа, и это действительно помогает, - рассказала Анастасия Мальцева, хореограф в детском саду.

Болеть не хочется. Это главная причина, по которой я решила сделать прививку. В моем окружении уже многие столкнулись с болезнью, и не понаслышке знаю, что вирус опасен. К тому же у меня пожилые родители. С ними я не вижусь, так как у меня слишком большое количество контактов. А хочется видеться с родными, тем более в преддверии Нового года, – рассказала Наталья Шмакова, старший преподаватель Вятского государственного университета.

О том, как проходит вакцинация против коронавируса, рассказала и. о. главного врача Кировского клинико-диагностического центра Софья Войтко:

  • Первыми на вакцинацию были приглашены педагоги, медицинские работники и сотрудники социальной службы.
  • Вакцинация проводится в трех поликлиниках нашего центра. На Карла Маркса, 47 организована вакцинация для педагогов. Также работают прививочные кабинеты в поликлинике на Московской, 6 и Циолковского, 18, где вакцинируются медицинские и социальные работники.
  • 13 декабря всех вакцинированных обязательно обзвонят для контроля за их состоянием, по показаниям назначат осмотр терапевтом.
  • Если человек зарегистрирован на портале госуслуг, он может вести в сервисе дневник самонаблюдения. Эта информация фиксируется в федеральном регистре и будет доступна терапевту дистанционного контроля.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, для организации масштабной вакцинации населения в Кировской области был проведен необходимый комплекс подготовительных мероприятий. В том числе обеспечено обучение аптечных и медицинских работников по вопросам использования и транспортировки вакцины.

Глава региона Игорь Васильев отмечает, что в настоящее время все силы медицинского сообщества Кировской области направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Специалисты рассчитывают на то, что масштабная вакцинация поможет победить пандемию COVID-19. 

Ранее мы сообщали, что в Кировскую область поступила вакцина от коронавируса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости