"Яйца можно дарить вместо подарка": рост цен на продукты в Кирове больше среднероссийского

"Яйца можно дарить вместо подарка": рост цен на продукты в Кирове больше среднероссийскогофото progorod43.ru

Как выросли цены на базовые продукты за прошедший год

Российское правительство заявило о снижении цен на базовые продукты. А в Кировской области отмечен рост цен на продукты - он больше, чем в среднем в ПФО и в среднем по России.

Рост цен на продукты в Кирове

По последним данным УФАС, в Кирове и области рост цен на базовые продукты питания: сахар, картофель, крупу гречневую, масло подсолнечное, яблоки, макароны, рис, яйца.

Таблица УФАС по Кировской области

В частности, в ноябре в Кировской области сахар подорожал на 85% по сравнению с ноябрем прошлого года. Рост значительно превышает общероссийский показатель (59,3%) и показатель ПФО (75,3%). Кировское УФАС проводило проверку по обращениям кировчан из-за цен на сахарный песок. Однако антимонопольная служба не выявила сговора о наценках между магазинами и нарушения закона «О защите конкуренции».

По представленным сведениям розничные цены на сахарный песок с 1 июля по 30 ноября выросли примерно в два раза. Но при этом рост закупочных также составил от 51% до 58%. А размер розничной наценки не превышал 10%, - сообщила заместитель руководителя Кировского УФАС России Ирина Мищихина.

На 16 декабря 2020 года сахар в Кирове стоит около 50 рублей за килограмм.

Фото УФАС по Кировской области

Как и почему дорожают продукты

Увеличение цены на сахар объясняют двумя факторами: в 2019 году был зафиксирован низкий уровень цен на сахар и сахарную свеклу, что привело к сокращению посевных площадей. А в 2020 году из-за неблагоприятных погодных условий случился неурожай свеклы.

Также, по данным мониторинга, за месяц выросли цены на подсолнечное масло на 10,3%. А за год цена увеличилась на 33,2%. На 16 декабря средняя стоимость 1 литра — 120 рублей, хотя можно найти акционный товар, например 105 рублей за литр.

Как рассказала заместитель руководителя Кировского УФАС России Ирина Мищихина, 10 декабря правительство РФ уже подписало постановление, в котором экспортная пошлина на семена подсолнечника повышена почти в 5 раз - до 30% от таможенной стоимости вывозимой из России продукции. Ранее экспортная пошлина на эти виды товаров составляла 6,5%. Такая мера вводится с 9 января по 30 июня 2021 года, чтобы снизить объемы экспорта и сдержать рост цен на подсолнечное масло.

В целом нужно отметить, что в Кировской области в ноябре 2020 года уровень цен на ряд продуктов питания ниже, чем в среднем по ПФО и по России, - заявила Мищихина.

Ограничение розничной цены на сахар и масло

Подписание соглашения с производителями сахара и подсолнечного масла должно состояться до 20 декабря.

Соглашения предусматривают снижение цен производителями при поставке в розничные сети и ограничения розничной цены федеральными и региональными торговыми сетями, - сообщил министр экономического развития Максим Решетников на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

По рекомендации правительства в рознице сахар должен стоить не более 46 рублей за килограмм, а подсолнечное масло не более 110 рублей за литр.

Контролем за уровнем цен будет заниматься Федеральная налоговая служба на основе данных контрольно-кассовой техники. Соглашения будут действовать до конца марта 2021 года.

О необоснованном росте цен на базовые продукты сообщила Генпрокуратура России. Прокурорам в регионах совместно с антимонопольными органами поручено усилить надзор за ценообразованием на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Во многих кировских пабликах идет бурное обсуждение ситуации с ростом цен. Вот что думают жители города о текущей ситуации:

Что с ценам на подсолнечное масло происходит? Это новая нефть? Я понимаю, к Новому году цены дорожают, но не настолько же. Сахарный песок 49 рублей, еще летом 32 рубля стоил. 

Всегда на все есть объяснение... Яйца в два раза взлетели, курицы не урожай?

В новостях в сентябре говорили, что сахарной свеклы уродилось достаточно, что цены поднимать не будут, а теперь вдруг откуда-то взялся неурожай, причем выяснилось это к Новому году только.

Яйца можно дарить вместо подарка, а если сахар еще, так это как композиция выйдет.

Когда ЗП расти будет? ЖКХ с Нового года, на проезд собираются поднять, на сахар, масло, яйца, выросли, это еще не все, бензин дорогой. А з/п как одна была, так и есть.

Вы заметили повышение цен только на яйца? НГ стол накрыть за пятеру встанет, это причем без омаров и лобстеров. Есть ли вообще какие-то организации или службы, которые должны следить за такими "выходками"? У нас реально цены как в Москве, а ЗП как в деревне.

В паблике "Про Город Киров" мы провели опрос: на чем стали экономить кировчане в 2020 году. Из 230 опрошенных более 27% отметили, что экономят на развлечениях, 18% опрошенных экономят на обуви и одежде. Вариант "экономлю на продуктах" выбрали 11% голосовавших.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости