52 школы и набережная через весь город: утвержден генплан развития Кирова до 2024 года

52 школы и набережная через весь город: утвержден генплан развития Кирова до 2024 годаФото admkirov.ru

Первый этап реализации продлится до 2025 года

В пятницу, 18 декабря, Кировская городская Дума утвердила генеральный план развития города до 2040 года. Разработчик - институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор" - учел более 400 предложений и замечаний по проекту. 

Основной упор был сделан на социальную сферу. Так, в городе планируют построить 52 школы и около 70 детских садов. Развитие жилой застройки планируется сразу в нескольких направлениях: южном (между Чистыми прудами и Радужным, а также в районе Шубино и Ганино), восточном (Вересники, зачречная часть, деревня Богородское, слобода Талица) и западном (Урванцево, Кисели, Шики, Садаковский).

В планах у властей и развитие транспортной инфраструктуры: до конца 2040 года хотят построить порядка 100 километров дорог и магистральных улиц. Также в Кирове могут появится три экопарка и новая набережная от слободы Богословская (район Северного кольца) до слободы Лосевская дача (за слободой Лосево).

Напомним, что первый этап реализации генплана продлится до 2025 года. Согласно первоначальному варианту, в Кирове могло появиться множество новых объектов, в числе которых был даже крематорий. О том, как отнеслись к возможности его появления жители города - читайте в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости