Умелец создает шедевры изо льда в заброшенной деревне в Кировской области

Умелец создает шедевры изо льда в заброшенной деревне в Кировской областиФото vk.com/kirov_blacklist

Мастер Сергей Русских живет в заброшенной деревне Верхний Починок Опаринского района

В Кировской области вятский умелец своими руками создает ледяные скульптуры. Фотографии творений появились в паблике "Вконтакте". 

Деревня Нижний Починок находится в Опаринском районе на берегу реки Моломы. По словам бывших жителей, местные давно разъехались. 

В деревне в детские годы я каждое лето жила на каникулах. Мой дед был очень известным - бывший учитель, потом смотрителем местой церкви, там проводил экскурсии. Нас было много внуков, все там летом гостили. Но годы идут, старички поумирали, молодежь разьехалась, и остались в этой деревне только тетя Дина и Сергей. Он как раз и создает эти скульптуры каждый год, - рассказывает Надежда Решетова.

Фото vk.com/kirov_blacklist

По рассказам жителей деревни, подвижник Сергей Русских переехал туда с семьей несколько лет назад. Он занимался восстановлением полуразрушенного кирпичного храма. 

Связаться с Сергеем сложно, да и добраться туда проблематично, - рассказывает еще один коренной житель Владимир.

Добраться до деревни действительно сложно. Нижний Починок расположен далеко от районного и областного центров. Дорога идет от Мурашей до станции Безбожник, а дальше зимники на Опарино - Маромицу - Подосиновец. Всесезонной дороги нет. От деревянного моста остался только обгоревший остов - он сгорел во время большого пожара в 2009 году. 

Когда-то на этом месте пролегал большой торговый путь. Сейчас все близлежащие деревни разорены. Из средств связи только телефонная будка, сотовая связь не ловит.

Эта семья переходит реку летом бродом или по приколоченным доскам сгоревшего моста, а зимой по льду на санях. Может, если бы был мост и связь с райцентром, людей в деревне больше осталось. Там такая красота в любое время года. Эта семья и из дерева делает обалденные скульптуры, а еще очень замечательно рисуют - пишет Екатерина Гецко.

В комментариях люди удивляются, что даже в таком отдаленном уголке появляются ледовые скульптуры не хуже, чем  на Театральной площади. И сделаны они из местного льда, а не привозного.

Администрации нужно поучиться, а не миллионы валить.

Заплатите мастеру 1 миллион, и будет на площади красота. Куда 23 миллиона?!

Уважаемый житель Опаринского района, не могли бы вы провести мастер-класс для людей, составляющих смету на работы по благоустройству и обустраивающих город Киров?

При этом в Верхнем Починке находится уникальное архитектурное сооружение - Спасо-Никольская церковь, которую называют "Вятские Кижи". Она построена без единого гвоздя северными зодчими в 1717 году. Церковь является визитной карточкой Опаринского района. Именно ее купол изображен на гербе муниципального образования. 

Фото kotelnich.info

...

  • 0

Популярное

Последние новости