В Кирове будут отлавливать собак на самостоятельном выгуле

В Кирове будут отлавливать собак на самостоятельном выгулеФото progorod43

Рассказываем, какие требования должны соблюдать владельцы собак

Владельцам собак в Кирове объяснили правила выгула. Животные без хозяев будут отлавливаться специальными бригадами и помещаться в приемник. В этом сообщили в городской администрации.

Очередной еженедельный рейд прошел в Порошино:

Жители переулка Лесного неоднократно обращались с жалобами на двух собак, которые вели себя агрессивно, находясь на самовыгуле. В ходе контрольного рейда информация подтвердилась. Специалист Кировской областной станции по борьбе с болезнями животных, сотрудник теруправления и волонтер обнаружили четвероногих, после чего их отправили в приют, - рассказали в мэрии.

В 2020 году исполнителем услуг по отлову и содержанию животных без владельцев является ИП Бурлаков. На оказание услуг из городского бюджета выделено 1 440 000 рублей. Стоимость услуги в отношении одного животного составляет 1 600 рублей. 

После отлова животных помещают в приют на Больничном переулке, 6. В отношении каждого отловленного животного без владельца проводятся следующие мероприятия:

  • учет, биркование
  • осмотр ветеринарным специалистом государственной ветеринарной службы
  • вакцинация против бешенства
  • карантинирование в течение 10 дней
  • стерилизация (не проводится, если владелец определен)
  • содержание в течение 10 календарных дней для послеоперационного ухода

Затем определяются дальнейшие меры: либо возврат животного владельцу, либо поиск новых хозяев.

В Управлении ветеринарии Кировской области добавляют, что безнадзорных животных просто так не усыпляют. 

Применение эвтаназии возможно только в случае выявления признаков бешенства, повышенной агрессии или смертельно опасной для собаки болезни. В остальных случаях животное содержится в приемнике за счет бюджетных средств, его кормят, своевременно вакцинируют,– сообщила главный госинспектор отдела ветнадзора Татьяна Виноградова.

Требования к владельцам собак

В Кировской области запрещен выгул собак без намордника и поводка, в особенности это касается потенциально опасных пород. Исключением является ситуация, когда собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу на законном основании. Но при входе на территорию дома должна быть установлена предупредительная надпись.

Есть мнение, что если собака живет в частном секторе, то можно отпускать ее на самовыгул. Но это чревато последствиями - поведение животного трудно предугадать, - сообщают в управлении ветиринарии.

 Также владельцы собак должны соблюдать следующие требования:

  • Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.
  • При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях.
  • При выгуле собак с 23 до 7 владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.
  • Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии, а также детям до 12 лет, если животное относится к крупным породам - то до 16 лет.
  • Не допускается загрязнения собаками мест общего пользования в жилых домах и на улице. Владельцы животных должны убирать продукты жизнедеятельности своих питомцев.

За нарушения правил выгула кировчанам грозит штраф от 500 до 1000 рублей. Штраф для должностных лиц составляет от 3 до 5 тысяч рублей и от 10 до 20 тысяч рублей – для юрлиц.

Отлов животных без владельцев осуществляется по заявкам. Чтобы сообщить об уличных животных, нужно позвонить по телефонам единой диспетчерской службы: 48-00-00, 64-00-00

...

  • 0

Популярное

Последние новости