Морозы приближаются: прогноз погоды на январь от народного синоптика

Морозы приближаются: прогноз погоды на январь от народного синоптикаФото progorod43.ru

С 7 января надвигаются морозы

Январь 2021 года может не войти в топ самых теплых месяцев "январь" разных лет за всю историю метеонаблюдений. Предварительный прогноз опубликовали в паблике "Любительская метеорология в Кирове".

Для составления долгосрочного прогноза народный синоптик использовал данные нескольких моделей прогнозирования. 

Согласно расчетам по модели CFS, январь ожидается теплее нормы на 3-4 градуса, причем теплыми ожидаются даже первые две недели месяца. При этом количество осадков прогнозируется в пределах 100-120 процентов от нормы. Однако среднесрочные прогнозы указывают на другое развитие событий.

Вероятность крупной положительной аномалии температуры в январе мала по причине сильного развития Сибирского антициклона, а также повышенного давления над Арктикой, что повышает вероятность арктических вторжений. Таким образом, прогноз модели CFS, скорее всего, не оправдается. В 2021 г. есть высокая вероятность холодного января, особенно по востоку Кировской области, - информирует паблик.

Прогноз канадской модели CANSIPS на январь 2021 года демонстрирует наиболее вероятное распределение тепла и холода с точки зрения осцилляций и общей циркуляции.

В Кировской области среднемесячная температура ожидается ниже нормы на 1 градус по западной половине и на 1,5-2 градусов ниже нормы по восточной. Количество осадков за месяц прогнозируется в пределах 80-100 процентов от нормы.

Из-за смещения антициклона с Баренцева моря ожидается прояснение и вероятно усиление морозов после 7 января до -20…-25 градусов, а может быть и до -30 градусов.

Напомним, что январь 2020 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений, а зима 2019 - 2020 вошла в топ-5 теплых зим.

...

  • 0

Популярное

Последние новости