В Кирове женщина подкараулила мусоровоз и заставила вывезти отходы у детского сада

В Кирове женщина подкараулила мусоровоз и заставила вывезти отходы у детского садаФото Татьяны Чуяновой

Мусор вывозили всего один раз с начала января

В Кирове одна из отчаявшихся матерей забралась в кабину мусоровоза, чтобы заставить оператора забрать мусор с контейнерной площадки детского сада. Информация появилась в группе "Родительский контроль".

Инцидент произошел 19 января. Татьяна Чуянова, чей ребенок посещает детский сад № 201, поймала во дворе своего дома мусоровоз. Она попросила водителя съездить к детскому саду за мусором, который не убирали целую неделю.

Ночью увидела из окна, как к нашему дому подъехал мусоровоз. Выбежала наспех, чтобы не упустить машину. Работникам сказала, что, раз они тут закончили, сейчас поедем убирать мусор еще в одно место. Они отказывались, сказали, что у них есть определенный план. Тогда я залезла в кабину и сказала, что не выйду, пока они не заберут мусор. Работники согласились ехать только после того, как услышали, что детский сад недалеко, - рассказывает Татьяна.

Дворник был на месте, открыл ворота и пропустил машину.

Раньше была определенная система вывоза мусора: в вечернее время, после того, как детей забирали из детского сада. Сейчас время подачи машины не определено. В детском саду не знают, когда ждать. "Куприт" говорит, что у них нет графика вывоза мусора из образовательных учреждений. Значит, это департамент образования не отработал схему, - дополняет Татьяна.

 

В пресс-службе администрации пояснили, что заявки от детсадов поступают регулярно. График должен быть у АО «Куприт».

У каждого дошкольного образовательного учреждения заключен договор на вывоз твердых коммунальных отходов, который должен проводиться по графику. В случае, если мусор не вывозится, руководители детских садов сообщают об этом перевозчику, с которым заключен договор, - пояснили в департаменте образования.

В ведомстве также прокомментировали информацию о том, что ночью мусоровозы не могут заехать на территорию детских садов, поскольку ворота закрыты.

Если мусор вывозится по графику, пусть даже ночью, никаких проблем не возникает – сторожа в определенное время ожидают прибытие техники и открывают ворота. Сложности могут возникуть, если вывоз ТКО происходит вне графика – сторож не знает, когда ожидать технику, - сообщают в мэрии.

Региональный оператор пока не дал комментарий на данную тему. В администрации заявили, что переговоры с региональным оператором будут проведены.

Татьяна Чуянова сообщает, что, несмотря на санитарные нормы, с 1 по 19 января мусор из детского сада не забирали. Родители переживают, что отходы привлекают мышей и ворон, а также бездомных собак.

Это пищевой мусор, так что ситуация ухудшается. Пакеты рвутся, из них все вытекает в контейнер и на морозе прилипает. Когда работники убирали при мне мусор, не могли вытрясти примерзшие пакеты и сломали бак, - добавляет женщина.

Старший воспитатель детского сада добавила, что если бы не Татьяна, то этот мусор, наверное, лежал бы до конца января.

В соцсетях родители делятся мнениями:

Гора вопросов к властям! Во что превращаете город? Не боитесь ухудшения эпидемиологической обстановки? Почему даже соцобъекты завалены невывезенным мусором? Их месторасположение и маршрут тоже невиданная тайна, которую не принесли "Куприту" на блюдечке.

Почему департамент образования бездействует? В который раз скинули на плечи заведующих и директоров школ!

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Молодец мама!

Подруга работает воспитателем, рассказывает, что департамент постоянно направляет жалобы в «Куприт», а почему «Куприт» не реагирует - вопрос. Ситуация аховая, конечно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости