В Кировскую область поступили 20 современных реанимобилей для Единой службы СМП

В Кировскую область поступили 20 современных реанимобилей для Единой службы СМПФото kirovreg.ru

С оснащением новых машин ознакомился губернатор региона Игорь Васильев

В 2020 году автопарк Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации пополнился 78 машинами. Только в декабре в рамках реализации распоряжения Правительства РФ в регион поступили 20 реанимобилей.

Поступившие в регион реанимобили - российского производства, изготовлены на полноприводной базе автомобиля "Форд Транзит". Они оснащены современным медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения: дефибрилляторами, электрокардиографами, аппаратами искусственной вентиляции легких, ингаляторами, пульсоксиметрами. Новые машины укомплектованы для оказания скорой медицинской помощи врачом-реаниматологом. В комплектацию входят специализированные реанимационные наборы, в том числе для оказания педиатрической и акушерской помощи.

Очень важно, что в условиях пандемии в наш регион поступает такой современный транспорт, необходимый для работы медицинских работников, для спасения жизни пациентов, - подчеркнул глава региона Игорь Васильев. - В настоящее время автопарк Единой службы скорой медицинской помощи составляет порядка 400 автомобилей, в том числе 78 машин поступили в 2020 году. На этом пополнение автопарка не остановится, мы будем продолжать эту работу, тем самым заботясь о сохранении здоровья жителей Кировской области.

По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, такая существенная и своевременная поддержка федерального центра неоценима в условиях пандемии.

В 2020 году нагрузка на сотрудников скорой медицинской помощи существенно возросла. Количество вызовов увеличилось на 13-15%, также изменилась их структура. Если раньше поводами для вызова бригады были преимущественно сердечно-сосудистые заболевания, то сейчас их количество практически сравнялось с заболеваниями дыхательной системы, - отметил Дмитрий Курдюмов. - Новые машины, которые Кировская область получила благодаря Правительству Российской Федерации и реализации национального проекта «Здравоохранение», сразу включались в работу. Сейчас ежедневно Единая служба скорой медицинской помощи совершает до 2000 выездов. Мы очень бережно относимся ко всему автопарку. У нас создана единая государственная ремонтная база для машин скорой помощи. Транспорт своевременно проходит техническое обслуживание и ремонт и максимально быстро возвращается в строй.

Как добавил Игорь Васильев, значительную поддержку региону оказывают депутаты партии "Единая Россия", которые ведут активную работу с Министерством промышленности и торговли РФ.

По решению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в регион направляется большое количество транспорта. Я думаю, что в рамках визита руководителя Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга Дениса Пака мы проведем совещание по поводу школьных автобусов, - отметил губернатор.

Новые машины скорой медицинской помощи будут работать в областном центре, в Кирово-Чепецком районе, а также будут направлены в северную часть области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости