Известны 4 направления, по которым можно заключить социальный контракт в Кировской области

Известны 4 направления, по которым можно заключить социальный контракт в Кировской областиФото из архива progorod

Заключить соцконтракт могут малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане

В региональном правительстве рассказали об условиях заключения социального контракта в 2021 году.

В Кировской области государственная социальная помощь на основании соцконтракта предоставляется с 2014 года. Ранее помощь предоставлялась в основном на личное подсобное хозяйство, на вязальное и швейное оборудование. Социальный контракт был направлен на многодетные, малообеспеченные и неполные семьи с детьми. С 2021 года социальный контракт можно заключить малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам по 4 направлениям:

  • Поиск работы
  • Индивидуальная предпринимательская деятельность
  • Ведение личного подсобного хозяйства
  • Иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации

В том числе помощь будет предоставляться семьям с детьми, относящимся к категории «очень бедные». На полученные средства семья сможет приобрести товары первой необходимости, одежду, лекарства.

Если рассматривать поиск работы, то социальный контракт заключается на срок до 9 месяцев, исходя из мероприятий программы социальной адаптации, и может включать в себя еще профессиональное обучение и прохождение стажировки. Если речь идет об осуществлении ИП или ведении личного подсобного хозяйства, то соцконтракт заключается до 12 месяцев и также может включать в себя профессиональное обучение. На осуществление предпринимательской деятельности гражданин может получить до 250 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства - до 100 тысяч рублей, - рассказала министр социального развития Ольга Шулятьева.

За предоставлением соцконтракта можно обратиться в управление соцзащиты населения по месту жительства либо в МФЦ. Заявление может быть направлено в управление соцзащиты по почте, курьером или в виде электронного документа. В будущем заявление можно будет подать через портал Госуслуг.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что на осуществление социального контракта в 2021 году региону предоставили более 311 млн рублей, из которых 295,6 млн рублей - средства федерального бюджета. За год планируется заключить не менее 2350 социальных контрактов. Соцконтракт предоставляется раз в пять лет по одному мероприятию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости