"Шансов вернуть нет": у кировчанки забрали автомобиль прямо на трассе

"Шансов вернуть нет": у кировчанки забрали автомобиль прямо на трассеФото гибдд.рф

Ситуацию прокомментировал автоюрист

В январе 2021 года сотрудники полиции изъяли автомобиль Светланы прямо на трассе. Две недели спустя женщина узнала, что машину отправили в Татарстан и вернуть ее нельзя. О правовом парадоксе Светлана рассказала журналисту progorod43.ru.

Покупка 

Светлана приобрела автомобиль Toyota Camry в 2016 году в организации "Автообмен" в Нижнем Новгороде. Машина была не новая, 2013 года выпуска. При постановке на учет никаких проблем не возникло. В 2018 году женщина решила продать машину и выставила ее на сайт бесплатных объявлений. 

В течение часа после выставления объявления позвонил мужчина и сказал, что все знает про наше авто. Что он находится в розыске по Республике Татарстан с 2017 года. Предлагал нам приобрести наше авто за полцены. Мы отказались, объявление сняли. Своими силами мы пытались разобраться с этой историей, но безрезультатно, - рассказывает Светлана.

Изъятие машины

7 января 2021 года автомобиль, за рулем которого находился брат Светланы со своей семьей, остановили в Белой Холунице. При проверке документов сотрудники полиции сказали, что машина находится в розыске.

Повезли в отделение. Брата увели в отдел, а жена с грудным ребенком три часа просидела в машине. Брат позвонил мне, сообщил, что происходит. Я отправила все документы на авто, подтверждающие, что он не угонщик и что я являюсь собственником.

Но машину брату в полиции не отдали. Мне пришлось ехать в Белую Холуницу, уже был поздний вечер.

В отделении мне заявили, что я не являюсь хозяйкой, что я никто. Составили опись, дали подписать, забрали ключи и сказали, что я свободна. Я уехала в полной растерянности. 

Неделю спустя, после праздничных выходных Светлана поехала проверять машину и узнавать, когда ее вернут. 

Я написала заявление, чтобы мне предоставили документы на изъятие и информировали меня о действиях. На что мне ответили - в течение 10 дней. Но спустя время ответа так и не поступило.

Мой автомобиль забрали, как в 90-х годах. Не предоставили нам документов, и в открытую мне заявляют, что я не являюсь хозяйкой. 

Еще через неделю машину отправили в Татарстан. Светлана узнала об этом случайно. 

Сергей Баранцев, начальник пресс-службы УМВД России по Кировской области, сообщил, что автомобиль действительно находится в розыске в Республике Татарстан в связи с возбуждением уголовного дела о мошенничестве.

МВД Татарстана было уведомлено о нахождении транспортного средства. Автомобиль был изъят и составлен протокол изъятия. Если собственники являются добросовестными приобретателями, то вправе обратиться в суд, - прокомментировали в ведомстве.

Ответ специалиста

Мы обратились с этой историей к автоюристу Анатолию Смирных. Адвокат рассказал, что, к сожалению,  такие случаи нередкие. Специалист дал рекомендации, что следует делать в таких случаях. 

Процветает целый куст мошенников, которые занимаются такими делами. Нередко это специально сфабрикованные дела по угону. По поводу изъятия - это беспредел со стороны сотрудников полиции.

Главная рекомендация: не отдавать автомобиль никому, даже сотрудникам полиции до тех пор, пока полностью не будет разобрано, что к чему. В подобной ситуации вам следует получить бумагу, что вы забираете машину под ответственное хранение. Пусть сначала докажут, что вы не являетесь владельцем. 

Затем нужно обратиться к продавцу или организации, где вы покупали автомобиль с заявлением на расторжение договора купли/продажи и возвращение денежных средств. 

Светлана, хозяйка автомобиля, рассказала, что организации "Автообмен" в Нижнем Новгороде уже не существует. И спрашивать не с кого. 

Важно приобретать автомобиль только у собственника транспортного средства, а не у перекупа. Нужно проверить у него паспорт, подпись в договоре, которую он прямо перед вами поставит, и сверить с паспортом, действительно ли его подпись. 

Светлана приобрела машину не у собственника, а у магазина. То есть по сути она покупала ее не как у юридического лица, которое владеет этим имуществом, а как у комиссионного магазина. Даже если они расторгнут договор купли/продажи, магазин может сказать, что они вернут только комиссию - то есть деньги за оказанную услугу, но не деньги за продажу машины. Ведь эти деньги ушли собственнику, а его уже не найти, - рассказал юрист.

Кроме того, автоюрист рекомендует всем перед тем, как покупать автомобиль, сходить к нотариусу. В ГИБДД может не быть информации, что машина в розыске, но эта информация есть у юриста - сайт разыскиваемого движимого имущества, на которое наложены ограничения. Если на момент покупки имущество есть в списке, приобретать его нельзя.

У нотариуса нужно взять справку, в которой было бы написано, что на момент покупки машины данное имущество не числится в списке разыскиваемого и на него не наложено ограничение. В дальнейшем такая справка поможет в суде. В спорной ситуации суд признает вас добросовестным приобретателем и никто не сможет изымать никакое имущество.

Светлана такую справку не получала. И доказать, что она добросовестный приобретатель и что на момент покупки никаких ограничесний не было, сложно.

Добросовестный приобретатель — добросовестным считается приобретатель, который не знал и не мог знать, что он приобрел имущество у лица, которое не вправе его продавать или передавать.

В описанной ситуации шансов вернуть автомобиль практически нет. Сейчас Светлане следует как можно быстрее обратиться в ГИБДД и снять машину с учета, так как с машиной может произойти что угодно, а взыскивать будут с нее, - дополняет автоюрист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости