На кировских улицах появятся шумовая разметка и лазерные проекторы зебры

На кировских улицах появятся шумовая разметка и лазерные проекторы зебрыvk.com/urban_kirov

Также в город привезли новые автобусы с кондиционерами

В Кирове на 10 перекрестках появятся «световые» зебры. Об этом рассказали в администрации города.

Современные и безопасные зебры. Работы по оборудованию пешеходных переходов лазерными проекторами уже начались. В мэрии уточнили, что современные световые элементы устанавливаются в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Новые «зебры» появятся на 10 участках:

  • перекресток улиц Карла Маркса и Орловской;
  • перекресток улиц Профсоюзной и Казанской;
  • у площади Лепсе;
  • перекресток Октябрьского проспекта и улицы Северное Кольцо;
  • Октябрьский проспект, 75;
  • перекресток Октябрьского проспекта и улицы Профсоюзной;
  • Октябрьский проспект, 147;
  • перекресток Октябрьского проспекта и улицы Милицейской;
  • перекресток Октябрьского проспекта и улицы Азина;
  • перекресток Октябрьского проспекта и улицы Комсомольской.

Первую проекцию на Октябрьском проспекте у цирка планируют пустить в работу 5 февраля.

Сейчас на проезжей части спроецирована сетка, наносится рисунок на линзу. К каждому объекту будет применен отдельный подход, исходя из конфигурации пешеходного перехода и проезжей части, - рассказал Андрей Воронин, начальник отдела безопасности дорожного движения УДПИ.

Фото vk.com/urban_kirov

В администрации города отметили, что проекция значительно улучшает для водителей видимость пешеходов и самого перехода в темное время суток. Кроме того, световая «зебра» может работать бесперебойно в любое время года, тогда как полосы, нанесенные краской или пластиком, изнашиваются под воздействием транспорта, реагентов и перепадов температур.

Мнения горожан по поводу оборудования "световых" зебр из соцсетей разошлись:

Дороги заметены снегом... Как это будет работать зимой?

Вы в курсе, что такое лазерный проектор? При чем тут снег вообще? Изучите матчасть!

Так ведь главное - установить, остальное все не важно...

В Кирове пешеходов на "зебрах" спасут только отбойники, как на ж/д переездах.

Технически ошибочное решение, не способствующее безопасности. Чтобы переход стал безопаснее, надо его осветить обычными светильниками. Полосатая подсветка проектора маскирует пешехода, разбивая силуэт (это один из методов камуфлирования).

Может, просто светофоры с кнопкой поставить, как в Европе?

Человек в темной одежде будет просто сливаться с дорогой, так как на нем также будут проецироваться эти полосы. Лучше бы освещение хорошее сделали и светофоры над проезжей частью, как на Попова или повороте на Красный химик.

На месте пока не была, но идея классная. Поддерживаю.

И толку? Одни остановятся пропустят пешехода, а какой-нибудь один умник решит, что успеет проскоить, и все - нет пешехода. В Китае или Японии самовыдвигаемые барьеры есть на дорогах, практикуют, точнее, такое. Хотя в России, что ни делай, - все одно.

В паблике "Архитектура и урбанистика в Кирове" появилось сообщение, что таким образом чиновники хотят в очередой раз освоить бюджет: 

Кировские чиновники снова нашли способ, как слить бюджетные деньги в никуда. На этот раз на пешеходном переходе у цирка решили установить лазерные  проекторы для подсветки дорожной разметки! Мало того, что эти проекторы стоят от 94 тысяч до 190 тысяч рублей и больше, так еще вместо того, чтобы подсвечивать пешеходов, проектор подсвечивает асфальт. Отличная находка для чиновников, которые хотят показать федеральному центру, как лихо они осваивают бюджет нацпроекта БКАД. В общем, как обычно...

Шумовая разметка. И это еще не все нововведения. На пяти перекрестках в городе вскоре появится и шумовая разметка. До недавнего времени ее водители могли наблюдать только на пригородных трассах. Сейчас идет поиск подрядчика на выполнение работ по устройству шумовых полос на кировских дорогах.

Аукцион опубликован на портале Госзакупок. Согласно техзаданию, подрядчику предстоит обустроить шумовые полосы и установить световозвращающие дорожные знаки на пяти участках:

  • перекресток улиц Карла Маркса и Орловской;
  • перекресток улиц МОПРа и Казанской;
  • улица Карла Маркса, в районе дома №47;
  • проспект Строителей, в районе дома №30;
  • Октябрьский проспект, в районе дома №147.

Стоимость работ — почти 1,9 миллиона рублей. Дата окончания подачи заявок 4 февраля, аукцион пройдет 5 февраля. Все работы по обустройству шумовых полос должны быть выполнены до 30 мая 2021 года.

Автобусы с кондиционерами. 1 февраля в Кирове также презентовали и пять новых автобусов. В администрации города рассказали, что АТП закупило пять машин среднего класса производства Павловского автобусного завода, известного под маркой «ПАЗ».

Такая модель автобусов в Кирове появилась впервые. На задних площадках автобусов заниженный уровень пола, что важно для маломобильных слоев населения, в том числе пожилых людей, инвалидов, мам с колясками и других категорий граждан.

Фото администрации Кирова

Также автобусы имеют откидной пандус и оснащены системой книлинга, то есть задняя часть автобуса наклоняется и оказывается на одном уровне с остановочной площадкой, что удобно для людей с ограниченными возможностями здоровья, - уточнил генеральный директор АО «Кировское автотранспортное предприятие» Денис Пырлог.

 

Стоит отметить, что в новых автобусах установлены кондиционеры и видеокамеры, направленные на входные проемы, чтобы контролировать посадку и высадку пассажиров. Информация с камер поступает на монитор в кабине водителя. Также новые «ПАЗы» оборудованы системой, блокирующей их движение при открытых дверях.

Фото администрации Кирова

Длина автобусов – 8,8 метра, вместимость каждого – 71 человек, что почти в 1,5 раза больше, чем у старой модели. Стоимость одного «ПАЗа» - 4,3 млн рублей. Автобусы имеют дизельные двигатели экологического класса «ЕВРО-5», что соответствует требованиям, предъявляемым в РФ к общественному транспорту.

Во вторник, 2 февраля, новые «ПАЗы» выйдут на улицы города.

Две единицы – на маршрут № 53, еще две – на 54-й маршрут, и одна единица на 52-й маршрут, - рассказал Денис Пырлог. - Сейчас ведем переговоры с производителем о приобретении 10-15 автобусов такой же модели, работающих на метане. Они более экономичны, в том числе в обслуживании, и экологичны.

Фото администрации Кирова

При этом руководитель АТП уточнил, что он надеется пополнить автопарк, воспользовавшись программой господдержки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости