В Кирове более 350 человек обучатся на сиделок

В Кирове более 350 человек обучатся на сиделокФото kirovreg.ru

Специалисты обучаются на специальных манекенах

В правительстве Кировской области рассказали об обучении специалистов соцслужб на помощников по уходу. Повышение квалификации пройдет на базе Кировского медицинского колледжа в рамках нацпроекта "Демография". 

С 2019 года основам ухода за старшим поколением обучено почти 2000 работников социальных служб. В феврале-марте 2021 года обучатся на сиделок еще 353 специалиста. Из федерального и областного бюджетов на повышение квалификации специалистов соцслужб направлено свыше 2 миллионов рублей. Всего в регионе работают более 1,5 тысячи социальных работников.

По словам министра соцразвития региона Ольги Шулятьевой, в сфере социальной защиты возрастают требования к квалифицированным работникам, постоянно появляются новые подходы к работе, поэтому сотрудники стремятся совершенствовать свои знания.

За последние 2 года профессия социального работника повысила свой престиж – в сферу приходят молодые кадры. Сейчас мы выстраиваем совершенно новый подход в работе с пожилым человеком – помогаем ему сохранить либо восстановить утраченные навыки самообслуживания, - сообщила Ольга Шулятьева. 

В колледже специалисты обучаются на специальных манекенах под руководством преподавателей. Ольга Глушкова, социальный работник из Кировского городского комплексного центра соцобслуживания населения, такое обучение проходит впервые.

Когда смотришь на преподавателя, кажется все очень легко и просто, но на деле убеждаешься, что каждое движение требует большого усердия и внимания. Основная задача социального работника – заботиться о тех, кому трудно справиться в одиночку, помочь человеку максимально самостоятельно выполнять те или иные действия, а мы будем рядом и всегда поддержим, - рассказала девушка.

Также в каждом муниципальном районе области в комплексных центрах соцобслуживания работают «Школы ухода», в которых люди могут научиться правильному уходу за пожилым родственником или близким человеком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости