«С 10 января выходных еще не было»: промышленный альпинист о своей работе

«С 10 января выходных еще не было»: промышленный альпинист о своей работеФото Анастасии Вострецовой

Промальпинисты чистят крыши даже в -30

Павел Шалагинов занимается промышленным альпинизмом уже 8 лет. Зимой большая часть его работы - уборка снега с крыш. Об особенностях экстремальной профессии Павел рассказал в интервью progorod43.ru.

С чего все началось

В школьные годы начал увлекался туризмом, ездил по области, ходил в походы. Из туризма я и узнал о такой профессии - промышленный альпинизм. Подумал, это круто: бесстрашные ребята работают на высоте, да еще и платят за это хорошие деньги.

Нельзя бояться

В профессии очень много рисков. У меня есть бригада, нужно отвечать за тех, кто работает наверху, и тех, кто следит за процессом внизу. Промальпинизм научил меня брать ответсвенность и обдумывать свои действия. Если говорить об экстриме, то в жизни у меня его хватает и помимо работы, занимаюсь сноубордингом и серфингом. В экстремальных ситуациях нельзя бояться. Если боишься, разум отключается и сразу возникает травма.

Колокольный звон на работе

С 10 января работаем без выходных. 10 февраля хотели сделать выходной из-за морозов, но работы много - на крышах наледь, приходится выезжать. Бывают технически трудно выполнимые работы. Из недавнего  - монтировали на старой колокольне флигель. На кресте на церкви нужно было отремонтировать железного ангела, который должен крутиться от ветра, но из-за сломанных шарниров он перестал работать, мог вообще отпасть. Были очень тяжелые погодные условия, холод и ветер. Страховки практически не было, так как ее нужно крепить сверху, а крепить было не за что. Добраться до ангела можно было только по железной лестнице под самым куполом, и было непонятно, насколько она крепкая, оторвется или нет. Все закончилось хорошо.

А чистить снег уже превратилось в регулярную рутину. Хотя и в таких вещах находится что-то интересное: недавно чистил от снега церковь на Воровского, дали позвонить в колокола! 

Иногда бывают легкие объекты, заводы с плоской крышей, где нет людей или скатная несложная крыша. Очень люблю чистить снег на таких объектах, нет ответственности. Можешь целый день копать. Это медитивно. Еще интересно лавины пускать. Подкапываешь правильно технически, и лавина сходит. Внизу всегда все огорожено, поэтому для прохожих - безопасно. 

 промышленный альпинист павел шалашиков progorod43

Хобби тоже экстремальное 

Очень люблю сноубординг. Хотел бы с этим связать жизнь. В этом году очень много работал и успел покататься только один раз. Очень люблю природу, часто выезжаю за город, если есть возможность. Путешествую. Первая поездка за границу случилась в Эстонию, в Новый год, такой обычный туризм - сказка как на картинке. Затем уже Грузия, Армения, там на сноуборде катался. В Португалии занимался серфингом. Болгария - сноубординг. В России был на Байкале, в Сочи, Карелии, на Бахе в Пермском крае.

Про мечты 

Хочется корочки международного образца по промышленному альпинизму. Поработать на больших предприятиях, на ветряных мельницах или на нефтедобывающей станции в океане.

...

  • 0

Популярное

Последние новости