В Кирове онкологам удалось спасти мужчину с четвертой стадией рака

В Кирове онкологам удалось спасти мужчину с четвертой стадией ракаФото Минздрава Кировской области

Мужчине успешно провели три операции

В Минздраве Кировской области рассказали о проведении сложнейших операций по удалению опухоли у пациента с четвертой стадией рака. 

В феврале 2020 года в Центр онкологии обратился 68-летний мужчина с раком слепой кишки четвертой стадии с метастазами в печень. У него диагностировали опухоль размером 8-10 см.

По клиническим стандартам рекомендовано в таких случаях проводить одномоментную операцию: убирать правую половину кишечника и проводить резекцию печени. Но на момент операции состояние пациента не позволяло провести такое вмешательство, поэтому нами было принято решение сначала удалить только правую половину толстого кишечника, а резекцию печени провести после стабилизации состояния пациента, – рассказал Евгений Глушков, заведующий онкологическим отделением №2 Центра онкологии.

Мужчина восстановился после операции и прошел несколько курсов химиотерапии. Состояние пациента улучшилось. В июне специалисты Центра онкологии решили убрать у пациента несколько сегментов печени вместе с метастазами. Вторую операцию успешно провели, а в декабре пришлось делать уже третью операцию. 

После проведения 6 курсов химиотерапии и контрольной компьютерной томографии у мужчины был обнаружен новый метастатический очаг. Оценив ситуацию, мы сделали пациенту повторную анатомическую резекцию печени. Конечно, такие вмешательства тяжелы как для пациента, так и для хирурга, но оборудование, которым обладает Центр, позволило нам определить объем удаляемой и остающейся ткани. Мужчина перенес третье оперативное вмешательство и послеоперационный период без осложнений и был выписан из Центра онкологии излеченным от четвертой стадии рака, – сообщил Евгений Глушков.

Медики напоминают, что вовремя диагностированное заболевание дает пациенту шанс на полное выздоровление. При появлении первых симптомов следует незамедлительно обращаться к врачу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости