19 февраля в центре «Мой бизнес» прошел семинар «Сертификация и декларирование продукции»

19 февраля в центре «Мой бизнес» прошел семинар «Сертификация и декларирование продукции»Фото предоставлено https://мойбизнес-43.рф/

Мероприятие состоялось при поддержке Минэкономразвития России, Правительства Кировской области и министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Семинар вызвал большой интерес у специалистов, так как произошли значительные изменения в сфере сертификации продукции и изменения в процедуре декларирования.
 
Лашукова Марина, заместитель директора по техническому регулированию ФБУ "Кировский ЦСМ", рассказала о правовом регулировании данной области, сделала обзор основных изменений в законодательстве и нормативно - правовых актах в области технического регулирования и стандартизации, вступивших в действие с 2021года. Она отметила, что прежде чем продавать товары на территории страны, производитель или импортер оформляет документы, которые подтверждают их безопасность. Причем для разных видов продукции процедуры оформления различаются.
 
Отдельно были рассмотрены проблемы в области достоверности результатов сертификации. Проблемы бывают в фальсификации сертификатов соответствия (подделка документов) и реализация продукции без сертификатов соответствия (безопасность не подтверждена).
 
Юлия Молодцова, начальник отдела сертификации ФБУ «Кировский ЦСМ» подробно остановилась на процедурах подтверждения соответствия. У слушателей была возможность получить ответы на свои вопросы по данной теме.
 
Дмитрий Курочкин (г. Санкт-Петербург), начальник юридического отдела компании «БиАйЭй – Технолоджиз», рассказал о деятельности органов по добровольной сертификации, какие существуют требования к органу по добровольной сертификации (продукции, услуг, менеджмента, персонала), критерии аккредитации.
 
В новом 2021 году в центре “Мой бизнес” планируется много новых семинаров с экспертами.
О новых бесплатных мероприятиях для бизнеса можно узнать по тел. (8332) 410-410 или на сайте центра «Мой бизнес».

...

  • 0

Популярное

Последние новости