Снег и морозы до -28: опубликован прогноз на март в Кировской области

Снег и морозы до -28: опубликован прогноз на март в Кировской областиФото progorod

Холода завершатся только во второй половине месяца

В паблике "Любительская метеорология в Кирове" опубликовали подробный мартовский прогноз погоды в регионе. Ожидается, что март по погодному состоянию будет как полноценный зимний месяц.

В 2020 году первый весенний месяц был рекордно теплым - средняя температура составила +0,4°С. В 2021 году среднемесячная температура марта в Кирове составит около -5°С. Кроме того, из-за активности циклонов количество осадков в марте будет в пределах 100-150% от нормы. Активное таяние снега в марте 2021 года крайне маловероятно.

Первая неделя марта будет умеренно холодной и снежной. 2-3 марта на территорию Кировской области поступит теплый воздух с запада. Оттепель будет сопровождаться снегом, мокрым снегом и дождем.

Однако к 6 марта до Кировской области дойдет арктическое вторжение, которое станет началом затяжных холодов. С 5 марта дневная температура понизится до -7…-12°С, а ночная температура до -16°С…-21°С. В воскресенье, 7 марта, ночные морозы могут усилиться до -26°С, при прояснениях до -31°С.

Первые пять дней месяца будут сопровождаться обильным снегом. Высота снежного покрова в Кирове достигнет 80 см.

Самый морозный период марта - конец первой и начало второй декады. На пике похолодания температура ночью местами составит до -28°С и ниже. Среднесуточная температура будет ниже нормы на 8-10°С и более. Такая волна холодов последний раз наблюдалась в марте 2018 года.

Предположительно, во второй половине месяца холода завершатся, температура воздуха нормализуется. Читатели паблика прокомментировали прогноз погоды на март: 

Весной и не пахнет.

Наконец-то снег! Совсем мало выпало этой зимой.

А как же интенсивное глобальное потепление?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости