"Я общаюсь с собакой как животное с животным": зоопсихолог рассказал о своей работе

"Я общаюсь с собакой как животное с животным": зоопсихолог рассказал о своей работеФото предоставлено автором публикации

Даниил Шитов помогал адаптироваться псу Рэду, попавшему мордой в капкан

Не многие знают, но есть такая профессия - зоопсихолог. В отличие от кинологов и фелинологов (людей, которые дрессируют кошек), зоопсихологи не учат командам. Они могут проанализировать состояние животного и скорректировать его поведение для правильного взаимодействия с людьми.

Мы пообщались с кировским специалистом Даниилом Шитовым. Он рассказал, как начал заниматься с собаками, какие случаи были в его практике, в каком возрасте можно скорректировать поведение животного, о сложностях профессии.

Кинология

Я нигде не учился специально. Но, когда проходил службу в исправительной колонии, попал в кинологическое отделение. С тех пор занимаюсь с собаками. Сначала спрашивал у коллег советов. Потом стал самостоятельно изучать литературу, смотреть обучающие видео.

Довольно быстро понял, как общаться с животными, как себя вести. Многие представляют себе работу с собаками как обучение командам "сидеть", "дай лапу". Но это лишь контроль тела. Моя работа заключается в работе с сознанием животного.

Как проходят занятия по коррекции поведения

Я общаюсь с собакой как животное с животным. Для нее мы не семья, а стая - с этой позиции и нужно рассматривать вопрос.

У них между собой нет вербальной коммуникации. Собаки общаются языком тела и элементарными простыми звуками. Я использую в работе жесты, касания, имитацию укусов.

Когда человек говорит с животным и думает, что его понимают, это не так. Собака, конечно, может уловить отдельные слова, типа "гулять" или "молодец", но целиком смысл фразы ей будет не ясен. Можно специально обучить собаку этим словам, но это будет лишь ассоциация, запускающая определенный процесс.

Вообще успешное воспитание - это когда хозяин является авторитетом. Для этого он должен стать "вожаком". Собака должна знать, что хозяин - защитник и поддержка, что без него серьезные решения принимать самостоятельно нельзя.

Я учу не животное, а человека

С чужими животными я не веду психологические сеансы, я провожу одно занятие. На нем я рассказываю и показываю хозяевам, что они должны сделать. То есть, по сути, это больше работа с человеком. Хозяева должны понимать, что собака изменит поведение, только если они сами потратят на это время и силы.

Некоторые обращаются ко мне и говорят: "Возьмите, научите ее, а потом мы заберем ее обратно". Но в таком случае она научится жить по моим правилам на моей территории. И когда вернется домой, будет вести себя как раньше. У меня уже был такой опыт. Я скорректировал поведение собаки, но хозяева не стали заниматься. Через полгода я их встретил и увидел, что все их проблемы вернулись.

Теперь я сразу стараюсь оценить, готовы ли хозяева заниматься или надеются на меня. Если не хотят - я не лезу. Конечно, я понимаю, что забот много: работа, домашние дела, семья. Но если вы завели животное - вы несете за него ответственность.

И главное, хозяева должны обладать теми же качествами, которые хотят видеть в животном. Если вы спокойный человек - не заводите хаски или самоеда, вам он в принципе не подойдет по поведению.

Что можно исправить

Можно скорректировать практически любые отклонения в поведении. Например, если собака скачет и напрыгивает при встрече, если тянет поводок во время прогулки, если животное слишком агрессивно или трусливо, если попусту лает.

Самая частая фраза, которую я слышу: "Я не узнаю свою собаку!"

Единственный случай, когда я не предлагаю корректировку поведения - это когда собака стара и настолько запущена, что теряет рассудок - это не лечится. Тогда она уже в принципе может плохо понимать людей, животные - не люди, психотерапевт не поможет.

Работа с Рэдом

История с Рэдом вызвала большой отклик в соцсетях. Это пес, который попал мордой в капкан и больше недели бегал по городу в таком состоянии. Именно Даниил помогал собаке и новым хозяевам адаптироваться.

С Рэдом была сложная ситуация. Там потребовалось не одно занятие. У собаки было очень сильное недоверие к людям.

Кинологи с ним отказались работать, он был не социализирован: не подпускал людей, гадил под себя, не давал делать процедуры.

Кроме того, ему было очень больно - он целиком лишился носа. Из-за этого, кстати, казалось, что он скалится для устрашения - зубы оголены все время. К тому же он хрипел и рычал. Но при работе с ним я понял, что он довольно дружелюбный парень.

Мы научили его общаться с человеком, гулять на поводке. Он был бродячим псом, но сейчас все хорошо, у него заботливые хозяева.

Трудности работы

Шрамы есть. Связки на руках время от времени болят - собаки "пережевывают" - пытаются раскусить. Хотя ни разу не рвали сильно, максимум кисть распухла.

Однажды меня покусала собака породы американская акита, при том, что мой вес 64 кг, а собака весила 60 кг. Она была довольно агрессивная, ее боялись даже члены семьи, держали в вольере.

После работы с ней был некоторое время страх нападения. Но это не повод останавливаться. Я понимаю, что могу помочь, что в этом мое призвание.

...

  • 0

Популярное

Последние новости