Главный фтизиатр Кировской области рассказал о профилактике туберкулеза

Главный фтизиатр Кировской области рассказал о профилактике туберкулезаФото Минздрава Кировской области

Март считается месяцем профилактики туберкулеза в регионе

В Минздраве Кировской области сообщили о том, как в регионе проводится профилактика и лечение туберкулеза. 

Фтизиатрическая служба Кировской области является лидирующей в Приволжском федеральном округе. Для диагностики и лечения туберкулеза сейчас применяются современные методы, позволяющие поставить диагноз на ранних стадиях.

Именно во фтизиатрической службе Кировской области зародились многие новшества в здравоохранении региона: появился первый цифровой флюорограф, стали проводиться первые резекционные операции на легких, то есть получила развитие торакальная хирургия, внедрена люминисцентная микроскопия и другое, - поделился главный фтизиатр региона Вячеслав Новиков. 

Вячеслав Новиков работает в медицине более 30 лет. В настоящее время он - врач-фтизиатр, ведущий врач карантинного отделения областного противотуберкулезного диспансера. Главный фтизиатр сообщил, что показатели по туберкулезу в Кировской области в два раза лучше, чем в целом по стране. Сотрудники противотуберкулезного диспансера регулярно проходят курсы повышения квалификации, совершенствуют свою работу. 

На ранней стадии туберкулез успешно поддается лечению. Медицинскими организациями региона регулярно проводится диагностика заболевания, но особый акцент на март – месяц профилактики туберкулеза.

Все пациенты, которых мы выявляем с запущенными стадиями туберкулеза, не проходили флюорографию более 5 лет. Кроме того, до сих пор бытует мнение, что флюорографическое облучение каким-то страшным образом влияет на здоровье человек. Это не так. Та доза облучения, которая сейчас используется на современных флюорографах, минимальна и не причиняет вреда. Профилактика и раннее выявление – это основа борьбы с любым заболеванием, в том числе туберкулезом. Тут необходима ответственность и самих граждан. Одни врачи без помощи пациентов с болезнью не справятся, - сообщил Вячеслав Новиков. 

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что в регионе уделяется пристальное внимание профилактике и ранней диагностике заболеваний. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости