Кировские стоматологи лечат мужчину с редким заболеванием челюсти

Кировские стоматологи лечат мужчину с редким заболеванием челюстиФото Минздрава Кировской области

Врачи провели консультацию по лечению кировчанина со специалистами из Москвы

В Минздраве Кировской области сообщили, что клинический стоматологический центр начал работу в телемедицинской системе. В учреждении развивается оказание стоматологической помощи пациентам с самыми сложными патологиями.

Главврач учреждения Ирина Халявина рассказала, что центр с 2020 года стал сотрудничать с Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И. Евдокимова. В стоматологическом центре прошли первые телемедицинские консультации с федеральным центром по лечению сложных пациентов. 

У 39-летнего кировчанина диагностировали редкую форму некроза челюсти. Проблемы со здоровьем у него начались около 3 лет назад. Несколько раз в стоматологическом центре ему проводили операции. Мужчине поставили диагноз - хронический остеомиелит. Такое заболевание у людей молодого возраста встречается крайне редко. Болезнь развилась у мужчины из-за ранее перенесенной онкологии челюстно-лицевой области – рабдомиосаркомы. Специалисты центра провели телемедицинскую консультацию по лечению кировчанина. По результатам консультации мужчине было показано дальнейшее амбулаторное наблюдение. 

В ближайшее время в рамках диспансерного наблюдения пациент будет вновь приглашен для планового осмотра, прохождения обследования, оценки клинической картины, – пояснила заместитель главврача по клинико-экспертной работе и хирургической стоматологии Евгения Гончарова.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что в Кировской области выстроено эффективное взаимодействие с федеральными научно-медицинскими центрами по различным профилям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости