В 2021 году земские врачи и фельдшеры пополнят штат 29 больниц Кировской области

В 2021 году земские врачи и фельдшеры пополнят штат 29 больниц Кировской областиФото medkirov.ru

Врач из Нижнего Новгорода рассказала о работе в Пижанской больнице

В минздраве Кировской области сообщили, что в 2021 году в центральные районные больницы региона приедут более 60 земских врачей и фельдшеров.

В регионе реализуется программа по развитию медпомощи для жителей малых населенных пунктов. За последние два года в ЦРБ трудоустроились 117 медработников. В 2020 году в учреждения приняты акушеры-гинекологи, офтальмологи, психиатры, стоматологи и хирурги, а также кардиолог, невролог, травматолог-ортопед. 

В поликлинике Пижанской ЦРБ с июня 2020 года работает врач-офтальмолог Кристина Вергунова из Нижнего Новгорода:

Мой врачебный стаж шесть лет. В Нижнем Новгороде я работала в сфере частной медицины. К программе «Земский доктор» присматривалась давно. Весной 2020 года, когда из-за пандемии все вокруг стало закрываться, я нашла предложение о вакансии офтальмолога в Пижанской ЦРБ, которое в дальнейшем и приняла. Условия мне нравятся, быстро сработалась с коллективом, - рассказала девушка.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сообщил, что важной составляющей программы является развитие кадрового потенциала. 

Среди ключевых мер можно выделить профориентацию школьников, увеличение набора в медицинский колледж и Кировский ГМУ. Эффективным механизмом закрепления кадров на местах являются целевые договоры на обучение. Только в 2020 году медицинскими организациями региона заключено 323 договора на обучение, - отметил первый зампред. 

В 2021 году земские врачи и фельдшеры укрепят штат 29 центральных районных больниц. Учреждения намерены привлечь 40 земских докторов и 23 земских фельдшера.

...

  • 0

Популярное

Последние новости