Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Детские площадки, эко-центр и арт-пространства: какие проекты кировчан воплотят в жизнь

Детские площадки, эко-центр и арт-пространства: какие проекты кировчан воплотят в жизньФото из открытых источников

В Кирове наградили победителей конкурса «Марафон идей». Призовой фонд составил 300 тысяч рублей

22 марта в БЦ «Кристалл» прошел финал конкурса «Марафон идей» от партии «Новые люди». В федеральном проекте партии мог поучаствовать любой желающий. Для этого нужно было предложить свою идею, как улучшить жизнь города, региона или всей страны. Победители конкурса получили вознаграждение на реализацию своей идеи. 

Всего за время приема заявок с 12 февраля по 12 марта в партию поступило 15 327 инициатив из 65 регионов. Кировчане и жители области подали 155 заявок для участия в конкурсе. Большинство участников «Марафона идей» – это молодые люди и девушки в возрасте от 18 лет до 35 лет.

В нашей стране много неравнодушных людей, которые готовы взять на себя ответственность, сделать лучше жизнь в своем городе. Они предлагают умные решения в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения, экологии и развития городов. Мы выбрали лучшие идеи и поможем их реализовать, - рассказал председатель партии Алексей Нечаев.

В жюри конкурса были представители партии: Александр Даванков, Олег Голиков, Владислав Салтыков и шоумен Роман Вяткин.

В финал прошли 10 инициатив, они касались повышения уровня жизни в городе, улучшения экологической обстановки, социальной сферы, помощи животным, развития туристического потенциала города и других сфер, важных для горожан. Среди них были предложения создания приюта для кошек, велосипедных дорожек по всей области и проведение эко-рейдов по сбору мусора. На презентацию своей идеи у каждого финалиста было 1,5 минуты. 

Участники жюри озвучили критерии выбора: выбирали проекты, для реализации которых призовая сумма может иметь существенное значение, проекты, заметные для города и большинства его жителей, и те, в которых смогут принять участие активисты партии и оказать помощь.

Оценив все идеи, жюри конкурса выбрали трех победителей. Каждый из них получили 100 тысяч рублей на реализацию своего проекта.

1. Создание игровой разметки на асфальте во дворах домов. Автор идеи - Державин Илья.

Цель проекта – создать безопасное пространство для игр во дворах домов для детей и подростков. Сумма будет потрачена на приобретение краски, чтобы впоследствии силами волонтеров нанести разметку для популярных дворовых игр (классики, улитка, лабиринт и другие).

Волонтеры проведут открытые мастер-классы для детей по обучению правилам игры. Планируется создать каждую площадку в уникальной стилистике — морская, космическая и другие.

2. Создание общественного эко-центра для жителей города и области. Автор - Анастасия Скурихина.

Цель проекта – повысить гражданскую активность и экологическую культуру жителей. Создать пространство для активных жителей города и молодежи, для взаимопомощи, обмена опытом в экологичном образе жизни. В этом пространстве организовать лекции, мастер-классы, кинопоказы на ЭКО и ЗОЖ тематику. Организовать место, где можно обменяться вещами, прием вещей для отправки на переработку, мастерскую по переделке вещей и проводить уроки по раздельному сбору мусора.

3. Фантазариум. Представитель –  Даниил Клабуков.

Цель – сделать город ярче и приятнее для жизни, показать, что граффити не вандализм, а искусство.

Скорее всего, треть суммы пойдет на краску, пульверизаторы и леса. Будет ресурс, чтобы облагородить здания. Небольшая часть средств пойдет на обустройство гардероба в «Фантазариуме», чтобы посетителям было комфортно. Экскурсии проходят бесплатно, поэтому о деньгах говорить не приходится. Ну и, конечно, на организацию фестиваля и мастер-классов для детей по граффити. 

Почему уезжает молодежь? Потому что Киров депрессивный, серый. Когда ты живешь в ярких красках, то и настроение повышается. Хотим, чтобы город стал красивее, – отметил Даниил.

В конце мероприятия Александр Даванков, заместитель председателя партии «Новые люди», поздравил победителей и всех финалистов. 

Хотелось бы, чтобы через год, придя в любой двор Кирова, мы увидели игровую разметку. Наши активисты с удовольствием примут участие в этом проекте и помогут ему реализоваться. Здорово, что в проекте «Фантазариум» молодые ребята смогут посоревноваться в творчестве и сделать город красочнее. Эко-центр поможет объединить эко-активистов. Мы понимаем, что призовая сумма не покроет все расходы, но надеемся, что поможет развитию полезных для людей пространств.

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости