Летом 2021 года в Кировской области заработает больше летних лагерей

Летом 2021 года в Кировской области заработает больше летних лагерейФото из открытых источников

Планируется увеличить заполняемость лагерей до 75% и открыть лагеря с дневным пребыванием детей

В региональном Заксобрании рассказали об итогах заседания федеральной межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Законодательное Собрание Кировской области на онлайн-заседании представил Геннадий Коновалов.

В 2020 году летняя оздоровительная кампания в Кировской области проходила в условиях строгих ограничений. Загородные лагеря работали в закрытом режиме: не было традиционных родительских дней, дети и сотрудники не выезжали за пределы территории. Отряды заполнялись на 50%, а перед началом смены дети и сотрудники проходили обследование на COVID-19.

Для сравнения: летом 2020 года в летних лагерях отдохнули свыше 8 тыс. детей, а в 2019 году - 55 тысяч.

Из-за «ковидных» ограничений летом прошлого года в лагерях отдохнуло всего 5% российских детей. Опасность для их здоровья в загородных организациях, как выяснилось, была минимальной. По всей стране COVID-19 заболело всего около 150 детей из числа отдыхающих.

Смертельных случаев зафиксировано не было, - рассказала Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

В то же время отмечается, что отсутствие организованного отдыха негативно сказалось на безопасности детей, возрос детский травматизм.

Поэтому участники заседания сошлись во мнении, что в Кировской области нужно расширить оздоровительную кампанию 2021 года.

При четком выполнении рекомендаций Роспотребнадзора заполняемость лагерей планируют увеличить до 75%, а также открыть 462 лагеря с дневным пребыванием детей.

Нужно открывать и пришкольные, и загородные лагеря, чтобы ребята могли безопасно и интересно провести летние каникулы. Выполнить рекомендации Роспотребнадзора и других надзорных органов при подготовке лагеря к смене будет задачей руководства. Надо понимать, что неорганизованный отдых представляет опасность для жизни и здоровья детей. Поэтому депутаты, как и прежде, держат на особом контроле подготовку и прохождение оздоровительного сезона, - подчеркнул Геннадий Коновалов.

Планируется, что летние лагеря начнут работу с 1 июня 2021 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости