Шторы из какого материала прослужат долго?

Шторы из какого материала прослужат долго?Фото из открытых источников

Сравниваем натуральные и искусственные ткани для штор

Чтобы шторы долго оставались красивыми, нужно учитывать особенности тканей. Сейчас в магазинах много натуральных и искусственных тканей. Рассмотрим их основные особенности.

Шторы из натуральных тканей
Чаще всего выбирают варианты из шелка или хлопка. Как правило, натуральные ткани эстетично выглядят, а главное – они гипоаллергены. Шторы из шелка или хлопка лучше всего подходят для спальной или детской. Чтобы материал сохранял свой первоначальный вид, выбирайте светлые оттенки – они не выгорают на солнце. А стирать шторы лучше на деликатном режиме. Такие шторы хорошо впитывают запахи, поэтому не стоит их размещать на кухне.

Шторы из синтетических тканей
Обычно они изготовлены из целлюлозы, вискозы или полиэстера. Из последнего выполнена ткань – «Сетка». Такие шторы хорошо комбинируются, а главное – не подвержены образованию складок. Они не садятся при стирке, не выцветают и не впитывают запахи – идеальный вариант для кухни или гостиной. Важно учитывать, что все плюсы характерны для качественных тканей. Дешевые варианты легко рвутся при намокании и могут потерять цвет на солнце или после интенсивной стирки.
 
Шторы из комбинированных тканей
Это многослойное полиэфирное полотно с высокой светонепроницаемостью. Чаще всего речь идет о ткани «Блэкаут». Её уникальность в том, что лицевая сторона имеет несколько слоев и может принимать любую фактуру: атласную, матовую, идеально гладкую. Также на такие шторы можно легко нанести интересный рисунок.

Чтобы представить, как новые шторы будут смотреться в вашем интерьере, выбирайте их не выходя из дома на сайте «Клик Маркет».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости