«Театр на Спасской» покажет спектакль «Дуэль» с новым актером

«Театр на Спасской» покажет спектакль «Дуэль» с новым актеромфото Театра на Спасской

Кировчане откроют для себя Чехова с неожиданной стороны

9 апреля состоится спектакль «Дуэль», который смело можно назвать визитной карточкой «Театра на Спасской». Постановка была отмечена премией РФ и по праву считается самым стильным спектаклем театра. 

Впервые роль Лаевского сыграет Евгений Новосёлов. Новый исполнитель привносит новое звучание в актерский ансамбль, новый взгляд на постановку. Зрители, кто видел спектакль «Дуэль» раньше, смогут познакомиться с новым прочтением роли. 

Накануне спекталя Евгений Новоселов, исполнитель одной из главных ролей, ответил на несколько вопросов:


О классике. - Я отношусь к классике, наверное, как все. Если, например, выбирать из всех драматургов трех, которые на меня оказали максимальное влияние, то я назову Эзопа, Шекспира и Чехова. Потому что в какое бы время они ни писали свои труды, они остаются актуальными до сих пор. И как мы можем заметить, их актуальность становится все более заметной, а от того и все более страшной. 


О Чехове. - Впервые на сцену с материалом Чехова я вышел в спектакле по рассказу с "многоговорящим" названием "Злоумышленник". И тогда я впервые "увидел" Чехова как абсолютно амбивалентного писателя - он невероятно веселый. Он один из самых веселых писателей не только той эпохи, но и в целом, драматургии и прозы на территории России. И в то же время он один из самых страшных писателей, взять хотя бы "Палату № 6". 


О "Дуэли". - Мое самое любимое произведение Чехова - это его самое ненавистное произведение "Дуэль". Для меня "Дуэль" тонка и точна. У меня перед глазами стоит картина, когда Фон Корен, сейчас убьет Лаевского, и все присутствующие там это знают. Фон Корен жаждет, чтобы пуля достигла тела Лаевского, но тут грязный, ободранный, из какого-то болота вылезает дьякон и кричит тоненьким голосом: "Он его убьет!", - и Фон Корен с облегчением промахивается. У Чехова всегда идет "раскачка" между смешным и страшным. И то, как он нашел этот баланс, - действительно интересно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости