Что обсуждают в Кирове: пострадавшая от удара током и метеопредупреждение

Что обсуждают в Кирове: пострадавшая от удара током и метеопредупреждениеФото из архива редакции

Главные новости города за 24 часа

Начнем четверг, 8 апреля 2021 года, с обзора самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за прошедший день.

18-летняя кировчанка получила 70 процентов ожогов тела из-за удара током

1 апреля две 18-летние студентки Казанского училища олимпийского резерва решили сделать пробежку по лесному массиву. Однако, когда девушки переходили железнодорожные пути, где стоял грузовой состав, одну из них ударило током высокого напряжения. В тяжелом состоянии ее доставили в ожоговое отделение республиканской больницы. Об этом сообщает издание KAZAN FIRST

Известно, что пострадавшая приехала в Казань из Кировской области. 

Из родителей у нее есть только мама. Женщина уже находится в столице Татарстана. Всю необходимую помощь студентке и ее маме окажет руководство училища, - выяснили корреспонденты. 

Как сообщила журналистам KAZAN FIRST старший помощник приволжского транспортного прокурора Майя Иванова, девушка получила удар током, так как залезла на вагон. Вероятнее всего, она хотела сделать селфи. 

В Кирове объявлено метеопредупреждение из-за усиления ветра

Фото pixabay.com

Главное управление МЧС России предупредило жителей Кировской области об опасных условиях погоды. 

Днем 8 апреля по региону ожидается сильный ветер порывами до 19 м/с. Дежурные аварийно-восстановительных бригады примут меры по минимизации возможных последствий погодных условий. 

 Как действовать во время сильного ветра:

  • Если сильный ветер застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место внутри помещений; 
  • На улицах держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи, деревьев, рек и промышленных объектов;
  • Не заходите в поврежденные здания, они могут обрушиться при новых порывах ветра. 

"Больше не могла смотреть, как детей кормят отходами!": автор видео о мытье котлет в школе № 59

Фото из архива progorod

После видео в соцсетях, на котором видно, как повар школьной столовой моет котлеты, сотрудники прокуратуры и регионального управления Роспотребнадзора обнаружили более 200 случаев нарушений закона в сфере школьного питания. 

Известно, что в школе №59 при участии ревизоров и технологов департамента образования, комбината продовольствия и социального питания идет полная проверка деятельности пищеблока. Специалистами были изучены документы, сверялось количество и масса поступающих продуктов и приготовленных из них блюд и количество пищевых отходов. По итогам проверки сделали выводы на предмет соблюдения всех нормативных требований, предъявляемых к школьным столовым. И все это благодаря автору скандального видео.

Редакции удалась найти бывшую сотрудницу школьной столовой. Женщина пожелала не называть свое имя и рассказала новые подробности:

Я смотрела на то, что происходит на кухне, и была в шоке. У меня наворачивались слезы, я не могла спокойно смотреть на это все. Видеть, как детей продолжают кормить отходами и молчать? У меня был порыв подойти к руководителю и рассказать, но я сдерживала себя. Один раз я набралась смелости и пошла в отдел кадров, чтобы попросить обратно перевести меня в 47-ю школу, где я трудилась до этого. Им я рассказала, что больше не хочу работать в этой столовой, и рассказала о реальных причинах. Мне ответили, что знают о том, как работают на кухне, и переводить меня не будут. Я решила действовать и заснять действия сотрудников кухни. Боялась, что могут заметить, как я снимаю. Но сотрудникам было не до меня.

Новые данные. По словам А., запись сделана в 13:50 и еду готовили для второй смены школьников. А не в 16.00, как уже позже комментировали сотрудники в свое оправдание.

Автор видео также рассказала, что котлеты - это не единственный случай: точно так же поступают с гарнирами, выгребают из тарелок в общую кастрюлю и потом разогревают. С компотами ситуация та же - недопитые напитки сливают в одну емкость и по новой ставят на раздачу.

О коллективе.

Как только пришла работать в 59-ю школу, на меня в первый же день взвалили всю работу, у меня даже не было свободной минутки. Заведующая говорила, что у нас тут нет перерыва. Слышала, как сотрудники при мне говорили полушепотом, что я не успеваю мыть полы.

После инцидента всех сотрудников столовой №59 предупредили, чтобы никто не звонил сотруднице, выложившей видео.

Безотходное производство.

Отходов почти не было, максимум было 1,5 ведра отходов, при том что учеников 800 человек. В 47-й школе у нас было не меньше 10 ведер отходов, хотя дети приносили тарелки нетронутые - большинство детей не ели. Я и сама как-то попробовала котлету, запах от нее был затхлый я ее выплюнула, так как на вкус она была отвратительная. Не удивительно, что у детей потом желудки болят, как родители пишут в соцсетях. 

По словам автора видео, заведующую столовой понизили в должности, и теперь она будет работать поваром в той же столовой.

Что изменилось. 6 апреля в социальных сетях уже появился комментарий о школе №59.

Вчера ребята в этой школе почти весь обед съели. Внук сказал, что было очень вкусно, как мама приготовила.

Результат.

Рада, что видео нашло отклик среди людей и пошло дальше. Пускай меня кто-то назвал крысой, но я считаю, что было необходимо прекратить это. Нужно было открыть глаза родителям на то, чем кормят их детей за их же деньги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости