В Саранске подвели итоги очередной Ассоциации законодателей ПФО

В Саранске подвели итоги очередной Ассоциации законодателей ПФОФото из открытых источников

Кировскую область представил спикер Законодательного Собрания Геннадий Коновалов

13 апреля состоялось пленарное заседание Ассоциации законодательных органов регионов ПФО в Саранске. Парламентское объединение собиралось в 60-й раз. Кировскую область представил Председатель Кировского Заксобрания Геннадий Коновалов.

К работе парламентариев присоединились полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и врио главы Мордовии Артем Здунов.

Вакцинация. Приоритетной задачей для всех регионов сегодня является вакцинация против новой коронавирусной инфекции. В Мордовии создано 42 стационарных и 17 мобильных пунктов для вакцинации от COVID-19. Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг.

Для сравнения, в Кировской области работает 112 прививочных пунктов, в том числе 39 мобильных. Они действуют во всех муниципальных образованиях области. Первым компонентом вакцины «Спутник V» привиты более 94 тыс. жителей Кировской области. Полный цикл вакцинации прошли 46 тыс. человек – такие данные на днях озвучили в областном минздраве.

Комплексные меры стабилизировали ситуацию с короновирусом в Мордовии. Однако противоэпидемические мероприятия, в том числе вакцинацию, следует продолжить, чтобы не допустить роста заболеваемости. Такая задача стоит перед всеми регионами ПФО.

Я думаю, что в каждом регионе есть собственный опыт, который мы, к сожалению, приобрели в борьбе с распространением коронавируса за минувший год. Я сказал «к сожалению» не случайно, ведь на нас это обрушилось, как беда. Благодаря медикам было сделано очень многое. Даже то, что мы сегодня имеем возможность перемещаться между регионами, общаться с коллегами, - тоже заслуга наших врачей, всего медицинского сообщества, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Кировской области Геннадий Коновалов.

Производительность труда. Члены Ассоциации законодателей ПФО также обратились к вопросу повышения производительности труда. Его рассмотрели на примере Республики Татарстан.

Регион участвует в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В Татарстане мероприятия нацпроекта исполняет около сотни предприятий. А в целом по Приволжскому округу в этот проект вовлечено свыше 800 средних и крупных предприятий, которые относятся к базовым несырьевым отраслям экономики.

В этой связи предлагается расширить возможности льготного займа под 1% годовых, который предоставляется Фондом развития промышленности, на все предприятия – участников нацпроекта вне зависимости от их вида деятельности. Сейчас данная мера поддержки доступна только для обрабатывающих производств. Соответствующую рекомендацию планируется направить в адрес федерального Правительства. Ассоциации законодателей поддержала инициативу.

Успешный опыт соседей может быть полезен Кировской области, которая также участвует в профильном нацпроекте, уверен Председатель Законодательного Собрания Геннадий Коновалов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости