Аналитики посчитали, сколько лет надо копить на 1-комнатную квартиру в Кирове

Аналитики посчитали, сколько лет надо копить на 1-комнатную квартиру в КировеИз архива портала ProGorod43

Администраторам, работникам общепита и работающим студентам копить придется более 20 лет

Аналитики РБК изучили средние зарплаты в городах России, цены на однокомнатные квартиры и составили рейтинг регионов, где быстрее всего можно накопить на квартиру работающему россиянину. 

Предполагалось, что сумма, которую сможет отложить человек для покупки квартиры, — это разница между зарплатой и прожиточным минимумом. 

Шесть лет потребуется, чтобы накопить на квартиру, жителям Ульяновска, Рязани, Кирова, Тольятти, Омска и Астрахани. Девять лет понадобиться жителям Хабаровска, Нижнего Новгорода. Для того, чтобы приобрести квартиру в Казани, нужно копить 11 лет. 12 лет — во Владивостоке и Санкт-Петербурге.

В Москве может уйти от 12-14 лет, в зависимости от уровня заработной платы. Это считается минимальным сроком, и накопить удастся топ-менеджерам, работникам сферы добычи сырья, строительства и IT.

Первые места в рейтинге заняли жители Челябинска, Оренбурга и Саратова. Чтобы накопить на квартиру, им понадобится 5 лет. Зарплаты в этих городах 40 000 — 42 000 рублей, а средняя стоимость однокомнатной квартиры начинается от 1 650 000 рублей и доходит до 1 920 000 рублей.

Работникам автомобильного бизнеса, сферы закупок, сотрудникам банков и финансовых организаций в среднем нужно 16 лет на то, чтобы накопить на жилье.

Администраторам, работникам сферы туризма и общепита, студентам и начинающим специалистам потребуется более 20 лет откладывать на квартиру.

Лидерами списка городов, где легче всего построить карьеру, россияне по-прежнему считают Москву и Санкт-Петербург.


Средняя стоимость однокомнатной квартиры в Москве, если говорить о вторичном жилье, составляет 9 790 000 рублей, а прожиточный минимум 20 361 рублЬ. Зарплаты менеджеров доходят до 87 000 рублей, а у студентов около 53 000 рублей.

По опросу от сервиса "Работа.ру" выяснили, что 26% россиян считают, что быстрее достичь руководящих должностей можно в сфере ресторанов и кафе. 24% посчитали сферу IT лучшей для быстрого развития карьеры. 23% выделили отрасли производства и промышленности. 22% назвали сферу маркетинга, рекламы и PR.

...

  • 0

Популярное

Последние новости