Роспотребнадзор рассказал, какое мясо для шашлыка покупать опасно

Роспотребнадзор рассказал, какое мясо для шашлыка покупать опасноФото из архива progorod

Чтобы определить свежесть мяса, нужно надавить на него подушечкой пальца

В преддверии майских праздников Роспотребнадзор дал рекомендации, как выбрать хорошее мясо для шашлыка и как его приготовить. 

Выбор мяса

  1. Мясо нужно покупать в магазине или на рынке. Опасность представляет мясо, которое продается на уличных лотках в местах несанкционированной торговли, вдоль дорог.
  2. Чтобы определить свежесть мяса, нужно надавить на него подушечкой пальца. Если после этого поверхность быстро приняла прежнюю форму, значит, мясо свежее. 
  3. Цвет мяса может быть от светло-красного до темно-бордового. На свежем мясе не должно быть обширных темных пятен: они появляются, когда продукт лежит более 24 часов при комнатной температуре. 
  4. Сало не должно быть ярко-желтым или бурым – этот показатель свидетельствует о болезни животного. Также на поверхности жира не должно быть влаги.
  5. Свежее мясо на ощупь должно быть влажным и гладким с прозрачным алым соком при разрезе. У несвежего мяса сок мутный, а поверхность может быть как вообще сухой, так и чрезмерно влажной или липкой.
  6. У свежего мяса не должно быть неприятного запаха. 

Выбор маринада

Маринады на основе молочнокислых продуктов портятся быстрее, чем маринады из овощей и лимонного сока. В остальном выбор маринада – дело вкуса каждого. 

Приготовление шашлыка 

Мясо для шашлыка лучше нарезать поперек волокон и крупными кусками, жарить до полной готовности не менее 5-7 минут. Готовность шашлыка можно определить по прозрачному соку, выделяющемуся при надрезе, и равномерной окраске мяса внутри. У готового куриного шашлыка косточка должна стать серого цвета.

Ранее мы писали о том, как россияне будут проводить 10-дневные майские выходные. О результатах опроса – в материале. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости