В Кировской области стало вдвое больше жертв клещей

В Кировской области стало вдвое больше жертв клещейФото из архива Progorod

Клещи покусали 9 тысяч жителей Кировской области

По данным областного управления Роспотребнадзора, на 27 мая в регионе насчитывается 9 тысяч пострадавших от укусов клещей (в том числе 1104 ребенка). Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Активность кровопийц объясняется более теплой и ранней весной. В 2021 году клещевым боррелиозом заразились 7 человек. Столько же получают медицинскую помощь с подозрением на клещевой энцефалит. Подтвержденных случаев энцефалита пока нет.

Пострадавшие жители Кирова среди мест нападения клещей зачастую называют Коминтерн, Ганино, Лянгасово, Макарьевское кладбище, Порошино, Бахту. Более половины подцепили этих паразитов на дачах, в садах и огородах. Нередко случаи происходили во время отдыха на природе, на рыбалке.

Парки, скверы, кладбища, пришкольные территории и зеленые зоны обрабатывают от клещей. На данный момент опрыскано более 1200 га в регионе.

Специалисты Роспотребнадзора советуют жителям области при походе на природу обрабатывать одежду спецсредствами, надевать закрытые вещи, осматривать друг друга на наличие клещей. 

Лаборатории, проводящие диагностику инфекций, передающихся с укусами клещей:

«Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (ул. Свободы, 64-а), 38-19-16, 38-57-97;
«Кировская инфекционная клиническая больница» (ул. Ленина, 207), : 33-07-65;
МЦ «Лайт», г. Киров и в муниципальных районах области, 8(8332)711-100.

Ранее мы писали, что в России у клещей обнаружили 2 новых вируса, которыми может заразиться человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости