Кировские школьники создадут карты в «‎ГИС-Киров‎»

Кировские школьники создадут карты в  «‎ГИС-Киров‎»Фото правительства Кировской области

Результаты работы школьников сможет увидеть любой желающий

В правительстве Кировской области сообщили, что учащихся кировской школы №27 обучили работе в геоинформационной системе региона. 

Специалисты отдела геоинформационных технологий провели обучающее занятие для учащихся школы, которые готовятся к участию во всероссийском форуме «XVI молодежные Циолковские чтения». В качестве проекта ребята создадут карты размещения памятников природы Кировской области, маршрутов по знаковым местам Кирова и области. Школьниками будут наполнены четыре слоя: «Жемчужины Вятского края», «Дорога в космос проходит через Вятку», «Памятники природы города Кирова и его окрестностей», «Маршруты по памятникам природы города и его окрестностей».

Мы уже давно сотрудничаем с 27 школой как в рамках подготовки конкурсных работ различной тематики, так и в разработке полезных ресурсов для нужд школы. Например, несколько лет назад мы вместе работали над созданием карты безопасного пути к школе, сегодня ученики самостоятельно занимаются актуализацией наполнения карты, — рассказал заместитель директора по цифровому развитию центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления Ильяс Умаров. 

Школьный проект размещен в общем доступе геоинформационной системы Кировской области, а познакомиться с процессом работы и его результатом сможет любой желающий. Чтобы увидеть результаты работы школьников, нужно зайти на портал геоинформационной системы Кировской области, выбрать вкладку «МБОУ средняя школа № 27 Кирова» и познакомиться с проектами для «XVI Молодежных Циолковских чтений».

...

  • 0

Популярное

Последние новости