Кировчане массово жалуются на зловоние в районах Лепсе и ЮЗР

Кировчане массово жалуются на зловоние в районах Лепсе и ЮЗРФото из архива Progorod

Экологи не могут ничего с этим сделать

Жители Кирова вновь жалуются в соцсетях на зловоние в ЮЗР. В областном министерстве охраны окружающей среды разводят руками: запах законом не регулируется.

В последние дни в соцсетях появляются многочисленные жалобы на неприятный запах:

На нашей улице Мира вонь стоит такая, что я даже со своим гайморитом чувствую в закрытых окнах. А жена у меня с токсикозом полночи уже из туалета выйти не может. Где инспекция по надзору за соблюдением требований норм выбросов очистительных заводов?!.

3:52 утра, район ТЭЦ 4, Луганская, Леруа Мерлен... просто можно задохнуться от вони...

Вопрос к властям Кирова: что за сильная вонь почти на весь Киров? Воняет по улице Лепсе, Монтажников, Мира, Луганская. Нечем дышать.

Район «Метро» ночью с 1 на 2 июня и с 2 на 3 июня пахнет особенно сильно. Еле до подъезда от машины добежала, вонь сильнейшая. Нас всех травануть, видимо, решили.

Район ТЦ «Атлант», уже который день с закрытыми окнами, воняет серой.

В областном министерстве охраны окружающей среды пояснили, что сразу несколько надзорных ведомств следят за состоянием атмосферного воздуха. В нем не должно быть превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ. В большинстве случаев, когда появляется неприятный запах, показатели в норме. Это связано с тем, что чаще всего запах формируется не отдельным веществом, а сложной смесью веществ неизвестного состава, присутствующих в крайне незначительных количествах и в концентрациях ниже ПДК. Даже в таком небольшом объеме вещества обладают сильным и неприятным запахом.

При этом в России нет системы нормирования запахов на государственном уровне. Доказать влияние неприятных запахов на здоровье человека и привлечь нарушителя к ответственности практически невозможно.

Госдума планирует рассмотреть законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха». Речь идет о внедрении на территории России системы нормирования запахов, наделении органов власти дополнительными полномочиями, позволяющими устанавливать региональные нормативы запаха, а также осуществлять мониторинг интенсивности запаха. Это позволит установить качественно новый уровень контроля за организациями, осуществляющими выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, выявлять и наказывать нарушителей.

Ранее мы писали, что в Кирове начали работать датчики загрязнения воздуха

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости