25 бюджетных мест: успейте подать документы

25 бюджетных мест: успейте подать документыФото из открытых источников

Кировчанка рассказала об обучении в «Кировском технологическом колледже пищевой промышленности»

Начинается волнительное время, когда выпускники поступают в вузы и ссузы. Выбор специальности и будущей профессии — ответственное решение. Чтобы не потратить 4 года молодости на обучение зря и точно работать по специальности, необходимо заранее изучить все нюансы. Полезно пообщаться с выпускниками, которые расскажут о подводных камнях и реальном положении дел.

Мы пообщались с выпускницей «Кировского технологического колледжа пищевой промышленности» Ксенией Гребневой. Девушка закончила колледж по специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

О поступлении

Я поступала в колледж в 2013 году. После 9 класса точно не знала, кем хочу быть, родители советовали поступать в ссуз, чтобы получить рабочую специальность. Они считали, что в вузы на бюджет поступить сложно, а работу в Кирове проще найти  после колледжа. Я послушалась. Пришла на день открытых дверей в «Кировский технологический колледж пищевой промышленности», из специальностей больше всего понравился технолог хлеба. Мама привила любовь к готовке, пекли с ней пирожки и булочки каждую субботу. Подала документы летом и прошла на бюджет.

Об учебе

После колледжа Ксения продолжила свое образование в кировском вузе. Отучившись в двух учебных заведениях, она определила для себя, где знаний по факту дают больше.

В колледже спрос строже. Если появлялись хвосты и долги, сообщали родителям. Благодарна за знания, полученные в КТКПП. На многих предметах в вузе чувствовала себя как рыба в воде.

Девушка с улыбкой вспомнила, как в колледже готовили пиццу, пекли пирожки из слоёного теста и настоящие торты. Учебный процесс сопровождался дегустацией.

О практике

В вузе практика началась только на последнем курсе, а в колледже первый раз мы пошли на предприятие уже на втором году обучения. Только на практике складывается реальное представление о профессии, но пары месяцев, конечно, недостаточно.

Ксения поделилась, что на практику можно было устроиться на БКК, в кулинарию «Ивушка», на предприятие «Крекер» и другие.

О трудоустройстве

Сейчас я работаю пекарем в ТРЦ «Макси». Я универсал, поэтому могу работать на нескольких линиях. Конечно, сначала было обучение около месяца, но практика и теория из колледжа помогали. Возможно, даже психологически было легче работать не с нуля, а имея за плечами опыт на других предприятиях. Знала, как обращаться с оборудованием, было представление о нормах технологических процессов. И зарплатой довольна. Получаю больше, чем знакомая, которая отучилась на юриста.

Ксения рассказала, что ее одногруппницы сейчас работают пекарями, операторами линии и укладчицами на «Дымке», БКК, в «Глобусе» и частных пекарнях.

Отучиться бесплатно в Кирове по специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» можно в «Кировском технологическом колледже пищевой промышленности» на базе основного общего образования (9 классов) с получением среднего общего образования. Форма обучения — очная, срок обучения — 3 года 10 месяцев.

Количество бюджетных мест по специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» — 25.

Узнайте больше о сроках приема, необходимых документах и других специальностях с бюджетными местами «Кировского технологического колледжа пищевой промышленности» на сайте: www.kpp.kirov.ru.

Адрес: г. Киров, Октябрьский проспект, 82.

Телефон приемной комиссии: (8332) 67-51-89.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости