В Кировской области можно получить бесплатную помощь сиделок

В Кировской области можно получить бесплатную помощь сиделокФото правительства Кировской области

Услуги сиделки предоставляются во всех комплексных центрах региона

В правительстве Кировской области сообщили, что в регионе работают более 100 сертифицированных сиделок. 

Специалисты соцслужб Кировской области обучаются основам ухода за ослабленными людьми с 2019 года. На 2021 год обучено почти 2000 работников. 

Елена Плехова работает сиделкой в Нововятском отделении Кировского городского комплексного центра соцобслуживания с февраля 2021 года. Она оказывает помощь двум престарелым женщинам.

Многим людям действительно нелегко самостоятельно ухаживать за родственниками. В профессии сиделки, помимо доброго сердца и заботы, нужны профессиональные знания о методах ухода. Для себя я считаю, что главное в этой работе – слышать человека, уважать его человеческое достоинство, создать условия, в которых он может максимально использовать все сохранившиеся функции, а я буду ему в этом помогать, направлять и поддерживать, — поделилась Елена Плехова. 

В начале года 58 сотрудников региональных комплексных центров соцобслуживания впервые прошли обучение по программе «Помощник по уходу. Патронаж» и получили квалификацию «Сиделка».  Помощь специалистов нашла отклик у родственников, которым нужна поддержка в уходе за близким человеком. В середине июня еще один поток специалистов завершил обучение в медицинском колледже.  

За время обучения специалисты научились распознавать возрастные изменения здоровья у пожилых людей, узнали, как правильно выстраивать уход за лежачими людьми, организовывать процесс питания и доступно обустраивать быт подопечного.

Родственники могут оставить своего близкого человека одного без присмотра и не переживать за него, уходя по делам или на работу – уход за ним осуществляет грамотный специалист, прошедший соответствующее обучение. 

Услуги сиделки предоставляются во всех комплексных центрах региона бесплатно тем людям, кому требуется ежедневный профессиональный уход в течение длительного времени. Узнать о возможности получения помощи можно по единому номеру телефона по вопросам соцобслуживания 8-800-201-21-09.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости