«В первые дни работы из-за количества приборов станция казалась самолетом»: начальник смены о работе на ТЭЦ-5

«В первые дни работы из-за количества приборов станция казалась самолетом»: начальник смены о работе на ТЭЦ-5На фото Александр Александрович Лукин

Александр рассказал, почему он гордится своей профессией

Александр Александрович Лукин, начальник смены котлотурбинного цеха кировской ТЭЦ-5, посвятил энергетике более 15 лет.


Объект. В течение смены слежу за устранением нештатных ситуаций в котлотурбинном цехе, за правилами ведения режима оборудования, заполнением диспетчерских графиков электротепловой нагрузки. Один из основных объектов — щит управления, там сконцентрированы основные приборы. То есть щит управления – место, откуда управляют оборудованием, котлом, турбиной. В моей компетенции управление пятью котлами и тремя турбинами. Я координирую работу всего оборудования станции, в которой все взаимосвязано. ТЭЦ работает как один большой организм.

Сложности. В первые дни работы из-за количества приборов станция казалась мне самолетом: все работает, все крутится. Впрочем, человек с высшим техническим образованием разберется в работе этого большого организма достаточно быстро. Сложности могут возникнуть только в очень редких нештатных ситуациях. 

Соревнования. Недавно были соревнования профмастерства между командами Кирова, Коми и Ижевска. Я стал лучшим по профессии.

Облегчение труда. Раньше на заполнение журнала мне требовалось не менее получаса, сейчас благодаря программе 1С я трачу на аналогичные действия не больше пяти минут.


Цифры и факты. В день при обходе территории станции могу пройти 18 тысяч шагов, что примерно равно 12 километрам. Получается, что на ТЭЦ работаю не только головой, но и тренирую ноги.

Ценность профессии. Горд, что благодаря слаженной работе коллектива нашей станции мы отапливаем половину Кирова. Что лично мне доверили в эксплуатацию такое большое, дорогостоящее, умное и важное оборудование.

Что важно для работы начальником смены ТЭЦ-5?

Узнать о вакансиях «Т плюс» можно по т. (8332) 57-46-83.

...

  • 0

Популярное

Последние новости