Кировские врачи удалили женщине опухоль без единого разреза

Кировские врачи удалили женщине опухоль без единого разрезаФото минздрава Кировской области

Операция проводилась «в четыре руки»

В кировской областной больнице провели уникальную операцию по удалению аденомы гипофиза. Об этом сообщили в минздраве Кировской области. 

Кировские нейрохирурги провели совместную операцию с врачами Национального медицинского исследовательского центра имени академика Бурденко. Удаление опухоли гипофиза было выполнено через нос пациентки без единого разреза. Операцию провели «в четыре руки», а длилась она около 2 часов. Врачам удалось минимизировать травматизм операции, так как в процессе не использовались хирургические расширители. 

Подобные операции в нашей клинике выполняются около 9 лет, но в эндоскопическом удалении опухоли есть разные нюансы, особенности технологии выполнения, которые и открыли нам столичные коллеги. На данный момент это самая топовая технология в удалении опухолей в эндоскопии, – поделился заведующий отделением нейрохирургии Михаил Конопаткин.


После успешной операции пациентка находится в больнице и будет проходить дальнейшее лечение. На госпитализации она пробудет не более трех дней.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, областная больница считается ведущим медучреждением региона. Ранее мы писали, что на ферме в Котельничском районе бык переломал доярку. Врачам удалось спасти женщину. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости