Какие критерии нужно учитывать при выборе кухонного ножа?

Какие критерии нужно учитывать при выборе кухонного ножа?Фото из открытых источников

Для домашнего использования можно покупать бюджетные варианты

Критерий, который стоит учитывать при выборе кухонного ножа, – материал лезвия. Он определяет надежность и долговечность режущего инструмента, назначение, особенности ухода. От материала клинка зависит итоговая стоимость. Для домашнего использования можно покупать бюджетные варианты. Если подбираются аксессуары для кухни в ресторане или столовой, лучше остановиться на более дорогих, профессиональных инструментах. Они прослужат дольше даже при интенсивном использовании.

Если посетите специализированный магазин ножей, сможете подобрать инструменты, лезвие которых выполнено из следующих материалов:

  • сталь;
  • углеродистая сталь;
  • керамика;
  • высокоуглеродистая сталь;
  • нержавейка;
  • титан.

Особенности стальных инструментов

Стальные ножи для кухни не утрачивают популярности многие годы. Для производства используется сталь с разными добавками. Сплав железа с разными легирующими элементами отлично показал себя даже на профессиональных кухнях. Такие модели выбирают шеф-повара, так как с их помощью можно качественно нарезать как сырые, так и готовые продукты. Для изготовления клинка используются разнообразные виды стали. Недорогим вариантом считается углеродистый материал, который легко затачивается. Среди недостатков стоит отметить неустойчивость к образованию коррозии, поэтому после мойки клинок нужно вытирать насухо, чтобы продлить срок службы изделия.

Более устойчива к образованию коррозии нержавейка – легированный сплав. Среди недостатков стоит отметить быструю утрату остроты. Для заточки можно купить специальные точилки. Выгоднее заказывать наборы с ножами и аксессуарами. Дополнительные подставки, предназначенные для хранения режущего инструмента, продлят срок службы.

В продаже также есть модели, клинок которых выполнен из высокоуглеродистой нержавейки. Этот материал считается идеальным для создания кухонных ножей. Отличительная особенность – красивые разводы на металле, который не боится деформации, коррозии, механических повреждений. Лезвие из высокоуглеродистой стали обладает рядом других плюсов:

  • высокая устойчивость к образованию ржавчины;
  • прочность;
  • возможность самостоятельной заточки.

Вы узнали о достоинствах каждого вида стали, поэтому подбирайте инструмент, который устроит по цене. Большой выбор моделей представлен в каталоге интернет-магазина «Тоджиро». Инструменты выполнены из экологически чистых и безопасных материалов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости