Названы самые популярные вопросы кировчан операторам экстренной службы

Названы самые популярные вопросы кировчан операторам экстренной службыФото: портал www.medkirov.ru

С начала 2021 года поступило свыше 281 200 звонков

Министерство здравоохранения Кировской области опубликовало популярные вопросы жителей региона операторам экстренной службы. 

Главный врач станции скорой медицинской помощи Сергей Одношивкин рассказал про организацию работы экстренных служб и привел список самых важных вопросах кировчан.

Как организована работа по оказанию медицинской помощи жителям?

  • Станция скорой медицинской помощи города Кирова оказывает помощь при экстренных и неотложных состояниях здоровья жителям всего региона.
  • Координация работы всех медицинских бригад осуществляется через Единую диспетчерскую службу.
  • В нашем оперативном отделе круглосуточно дежурят 16 операторов.
  • Операторы принимают обращения со всех районов и муниципальных образований области.

С начала 2021 года поступило свыше 281 200 звонков. Все операторы Единой диспетчерской службы имеют медицинское образование. Кроме того, при обработке вызовов используются специально разработанные алгоритмы сбора информации от звонящего. Они позволяют сократить время приема обращения и четко определить, какой вид помощи требуется пациенту: экстренная, когда есть реальная угроза жизни, или неотложная, – рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи города Кирова Сергей Одношивкин.

Как обрабатывается сообщение с жалобой на здоровье дальше?

  • Если непосредственной угрозы жизни пациенту нет, неотложный вызов может быть передан в поликлинику по месту жительства, например, в случае ожидания госпитализации в инфекционный стационар.
  • Экстренные вызовы обслуживаются в течение 20 минут в городской черте и 40 минут – в сельской местности.
  • При занесении информации об адресе пациента происходит геолокация на карте, информационная система предлагает, какую бригаду, исходя из повода обращения, направить, и выбирает ближайшую к месту вызова машину скорой помощи.

Как рассказал главный врач, наряду с обращениями, связанными с экстренными и неотложными состояниями здоровья, нередко операторам поступают вопросы справочного характера.

Какие вопросы чаще всего задают жители региона?

Если проанализировать звонки, поступающие на «03», исключив из них вызовы на дом, можно выделить пять наиболее часто встречающихся вопросов от жителей региона, –сообщил Сергей Одношивкин.

1. Вопросы про укусы клещей

В весенне-летний период актуальными являются вопросы, связанные с укусами клещей: что делать, если обнаружили на теле клеща, и где его можно удалить.

2. Коронавирусная инфекция

По словам врача, большое количество обращений связано с новой коронавирусной инфекцией. Люди звонят с вопросами, как пройти обследование, если появляются симптомы, по описанию напоминающие ковид. Что делать, чтобы избежать коронавируса, если был контакт с человеком, заболевшим COVID-19.

3 и 4. Повышенная температура и давление

Также жители региона звонят в «скорую», чтобы получить консультацию о том, как снизить температуру и нормализовать давление. В таких случаях вызов может быть перенаправлен к дежурному старшему врачу для определения дальнейших действий пациента.

Ежесуточно в единой диспетчерской службе работают два старших врача. К ним осуществляется переадресация вызовов также в сложных случаях, для дополнительного сбора информации и, при необходимости, консультирования вызывающего до момента прибытия медицинской бригады. С начала года врачами единой диспетчерской службы дано около 15 000 консультаций, – пояснил специалист.

По словам Сергея Одношивкина, ежедневно команда операторов обрабатывает до 2000 звонков, за каждым из которых человеческая жизнь и здоровье.

5. Экстренные вопросы по здоровью

Зачастую люди звонят в отчаянии, и сотрудник, находящийся на другом конце провода, является в этот момент их главной надеждой. Все операторы – опытные специалисты, которые умеют вести себя в различных, даже самых экстренных, ситуациях. Они не только оперативно принимают решения, но и находят нужные слова поддержки, – добавил главный врач.

Ранее мы сообщали, что в Кировской области выявлены массовые случаи серьезных ожогов детей борщевиком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости