Что обсуждают в Кирове: опасные метеоусловия и утечка газа в центре

Что обсуждают в Кирове: опасные метеоусловия и утечка газа в центреФото из архива progorod

Главные новости города за 24 часа

Начнем пятницу, 30 июля 2021 года, с обзора самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за прошедший день.

В Кирове ожидаются опасные погодные явления

В Кировской области ожидаются опасные метеоусловия. Предварительный прогноз опубликовали в паблике «Любительская метеорология»

Риск для некоторых районов севера Кировской области связан с локальными шквалами до 20-25 метров в секунду, локальным крупным градом до 2-5 см и вероятностью формирования смерчей, – сообщили народные синоптики. 

По данным прогноза погоды с сайта gismeteo.ru, в Кирове около 18 часов 29 июля ожидается небольшой дождь с грозой при малооблачной погоде и 21-градусном тепле. Около 21 часа дождь прекратится, но гроза продолжится. Температура воздуха понизится до +17 градусов. Ожидается, что дождливая погода вернется уже в полночь и пятница также будет сопровождаться осадками. 

Сильный запах газа в центре Кирова: в МЧС назвали причины

Фото ГУ МЧС России по Кировской области

29 июля около 13:30 в Кирове начал распространяться запах газа. Жалобы поступали от десятков жителей центральной части города.

В администрации города сообщили, что сотрудники аварийной газовой службы пытаются выяснить причины. В пресс-службе ГУ МЧС добавили, что к ним также поступают жалобы горожан, сотрудники ведомства отправили заявку в газовую службу.

Позже пресс-служба ГУ МЧС предоставила редакции progorod43.ru видео того, как спасатели проливают цистерну с газом, запах которого распространился по городу.

В ведомстве дополнили, что на станции Киров-Котласский обнаружена цистерна с остатками газообразного вещества, от которой исходит резкий запах. К ней подъехал пожарный расчет. Производятся работы по осаждению газа.

По предварительной информации, при транспортировке цистерны с остатками сжиженного газа на утилизацию запах распространился по тем улицам, где проезжала машина. 

По данным на 14:30, цистерна была перевезена в пункт металлолома. На месте работала газовая служба. 

На Кировский комбинат продовольствия возбудили дело после закупки шоколада по завышенной цене

Фото из архива progorod

Следственные органы возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении сотрудников кировского «Комбината продовольствия и социального питания». Комбинат закупал шоколад для соцучреждений по завышенной цене.

По версии следствия, в 2021 году МКУ «Комбинат продовольствия и социального питания» заключил с одной из организаций 12 договоров на поставку шоколада. Коммерческие предложения с более низкими ценами на продукт при этом не рассматривались – подчиненным дали указание заключить контракт только с «нужной» компанией.

В результате действий неустановленного лица из числа руководства учреждения были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, выразившиеся в причинении материального ущерба в сумме более 3 миллионов рублей, – сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

По факту нарушения законодательства следствием проводится комплексная проверка, обстоятельства произошедшего и причастные лица устанавливаются.

...

  • 0

Популярное

Последние новости