Жители Кировской области жалуются на массовый мор рыб в реке Мостовица

Жители Кировской области жалуются на массовый мор рыб в реке МостовицаФото: паблик vk.com/onfkirov

Люди боятся за свое здоровье

Садоводы обнаружили стаи мертвых рыб, тела которых массово плавают в одной из рек Кировской области. Об этом информируют активисты Общероссийского народного фронта.

3 августа люди заметили массовый мор рыбы - сотни мертвых карасей всплыли на поверхность. Садоводы товарищества «Автомобилист» наткнулись на пугающую находку.  Рядом с садовыми участками, расположенными в черте Кирова, протекает малая река Мостовица.

Фото: паблик vk.com/onfkirov

Об опасениях жителей

  • Рядом с рекой витает специфический запах горюче-смазочных материалов.
  • На поверхности воды появились маслянистые разводы.
  • Садоводы рассказывают, что боятся за свое здоровье, так как «подозрительная» вода поступает примерно в 240 домов.

На берегу реки установлена насосная станция, которая качает воду к 40 домам в СНТ «Автомобилист» и в 200 домов соседнего товарищества «Искож».

Люди поливают этой водой урожай, моют посуду и другое. А раз погибла рыба, значит, вода загрязнена. Другие случаи с мертвой рыбой были, но не в таком количестве. Возможно, причина в неочищенных стоках какого-то соседнего предприятия.

Фото: паблик vk.com/onfkirov

Как сообщают ОНФ, пробы воды взяты. Вот-вот будут готовы независимые результаты. Кроме этого, было направлено обращение в прокуратуру.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе правительства Кировской области.

Сотрудники министерства охраны окружающей среды Кировской области выехали на реку Мостовица, чтобы проверить информацию о массовом море рыбы в реке.

В ходе осмотра установлено, что на поверхности и в толще акватории реки Мостовица погибшие особи рыб отсутствуют. На месте зафиксированы живые особи мальков, вода в реке просматривается, дно прозрачное, - уведомили специалисты о результатах проверки.

Видео: паблик vk.com/kirovreg43

Ранее мы сообщали, что в Кировской области зафиксирован случай бешенства дикого животного.

...

  • 0

Популярное

Последние новости