В Кировской области десятерых детей укусили энцефалитные клещи

В Кировской области десятерых детей укусили энцефалитные клещиФото из архива progorod

Всего с начала сезона от укусов насекомых пострадали 2 817 несовершеннолетних

В 2021 году в Кировской области зарегистрировано 21 725 случаев обращений из-за укусов клещей. Об этом информирует областное управление Роспотребнадзора

Известно, что из общего числа обращений 2 817 приходилось на детей. В прошлом году сообщалось об 11 857 укушенных, 2 240 из которых не достигли совершеннолетия.

Также сообщается, что только на прошлой неделе в лаборатории обратились 157 укушенных, неделей ранее – еще 219 человек.

Зарегистрировано 68 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе заражены 10 детей, 52 случая заражения иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе у четырех детей, – информирует ведомство.

Специалисты отмечают, что резкое снижение активности клещей отмечается, как правило, с последней недели июля.

Какие меры для снижения риска укуса клеща принимаются в Кировской области:

  • В текущем сезоне акарицидными обработками было охвачено 2765 га (100% от плана), что на 27% больше показателя прошлого года.
  • Дополнительно к плану проводились обработки в частном порядке на территориях индивидуальной жилой застройки, на дачных участках.
  • Начинать вакцинацию против клещевого энцефалита рекомендуется, когда клещи менее активны – чтобы к началу нового сезона получить полный курс иммунизации.

В июле более половины случаев укусов приходится на отдых, сбор грибов и ягод, рыбалку, охоту и другие выезды на природу. Весной преобладали сады, дачи и территории их размещения, – добавили в ведомстве.

Активность клещей постепенно снижается, но риск быть укушенным все еще есть.

Ранее мы рассказывали, что нужно делать, если клещ уже присосался.

...

  • 0

Популярное

Последние новости