«Дети 7-11 лет самые умные и обаятельные»: история кировского учителя начальных классов

«Дети 7-11 лет самые умные и обаятельные»: история кировского учителя начальных классовфото Оксаны Суходоевой

Публикуем историю номинанта на премию «Народный учитель – 2021» Оксаны Суходоевой

Оксана Анатольевна Суходоева – учитель начальных классов в школе №26. Педагогический стаж Оксаны Анатольевны впечатляет. Она посвятила работе с детьми уже 33 года своей жизни.

Про профессию

Профессию я выбрала благодаря моей первой учительнице – Зинаиде Ивановне Чекмак. Она любила детей, была обаятельна, приветлива, давала хорошие знания. Мне очень хотелось быть такой, как она. Также я воспитывалась в семье, где слово «учитель» произносилось с огромным уважением. Это постепенно укрепляло мою уверенность в выборе профессии.

Про самое первое 1 сентября

Мне тогда было 19 лет, но я почему-то не боялась, когда шла на торжественную линейку. Да, я волновалась, однако знала, что у меня все получится. Перед началом учебного года познакомилась с родителями и учениками. Они все приняли меня хорошо. Единственное, мне очень хотелось, чтобы этот праздничный день длился долго-долго и не заканчивался.

Про методику

В своей работе мне особенно нравится формировать урок: что включить в презентацию, какие вопросы задать, как все распланировать. Проговариваю вслух примерные ответы, которые я должна получить от детей. До сих пор готовлюсь так к каждому уроку.

фото Оксаны Суходоевой

Про детей и родителей

Со временем стало сложнее работать с родителями, а с детьми нет. С ними я могу легко построить разговор и отношения. Мне очень нравится возраст детей от 7 до 11 лет. Они умны, обаятельны, непосредственны. С ними невероятно хорошо.

Про традиции

Каждый год мы проводим четыре дня именинника: зимнего, весеннего, летнего и осеннего. Мы либо куда-то выезжаем, либо проводим все в классе. К организации подключаются и родители. Они готовят спектакли для детей и выступают перед ними.

В конце каждой недели дети сами коллегиально выставляют себе оценку за поведение. Они учитывают поведение на уроках, переменах, в столовой и дежурство.

Мы обязательно выезжаем в театры, музеи. Поздравляем друг друга с 23 Февраля и 8 Марта и делаем подарки своими руками.

Про случай

У меня был ученик, которого отдали учиться в пять лет. Он был еще совсем не готов к этому. Мальчик пришел в школу и весь урок смотрел в окно. После урока я поговорила с учеником.

Андрей, почему ты все время смотришь в окно?

Я хочу посчитать ворон.

Зачем?

А кто этим будет заниматься? Хочу узнать, когда буду считать завтра, их стало больше или меньше.

А когда ты будешь учиться?

Этим я буду заниматься дома с мамой.

Теперь, когда ребенок на уроке смотрит в окно, мне всегда вспоминается этот случай.

Про подарок

Подарок радует нас тот, который сделан своими руками. Однажды мальчишка принес мне из своего сада яблоко. На нем был наклеен пластырь с надписью «Любимой Аксане Онатольевне». Мне очень запомнился этот подарок. Мальчик сделал его от всей души.

фото Оксаны Суходоевой

Про секрет

Важно быть требовательной к себе и ответственной. С опытом приходит умение управлять деятельностью детей и давать им знания. Главное – любовь и уважение к детям.

Про хобби и увлечения

Свободное от работы время посвящаю семье. Люблю заниматься садоводством, заготовками, выращиваю цветы.

Блиц-опрос:

1. Если не учителем, то кем бы вы стали?

Учителем.

2. Если бы представилась возможность пообщаться с президентом, то что бы вы у него попросили?

Достойно оценить труд учителя.

3. Что может сделать учитель за 30 секунд?

Дать домашнее задание, выставить оценки и поблагодарить детей за урок.

4. Какой безумный поступок вы бы хотели совершить?

Прыжок с парашютом или полет на дельтаплане.

Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии «Народный учитель»Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой «Народный учитель». В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 16 сентября. Победитель получит ценные призы. 

Спецзастройщик «КСМ» выступит генеральным партнером проекта «Народный учитель»

Специализированный застройщик «Кировспецмонтаж» в 2020 году построил 1648 квартир - это 75852,3 кв. метров жилья для счастливых семей.

Строительная компания построила школу и детские сады и разработала проекты и безвозмездно передала городу парки. Благодаря «КСМ»  в Кирове появились:

  • детский сад по адресу ул. Торфяная, 11 в Озерках, пешеходные зоны и скверы в этом микрорайоне;
  • школа на 1000 учащихся с бассейном, детские сады по адресам ул. Чистопрудненская, 8а, ул. И. Попова, 95, ул. Чистопрудненская, 15 парк «Молодежный» и сквер  «Музыкантов» в Чистых прудах;
  • набережная в микрорайоне Солнечный берег.

Спецзастройщик «КСМ» также инициировал включение в нацпроекты строительство путепровода по ул. Ивана Попова и разработал проект детского дошкольного учреждения на ул. Торфяной в Озерках.

Компания заботится о красоте города для комфортной жизни ее жителей. 

Телефон: +7 (8332) 51-11-11.

...

  • 0

Популярное

Последние новости