Неурожай в Кировской области из-за засухи: скажется ли это на ценах?

Неурожай в Кировской области из-за засухи: скажется ли это на ценах?Фото: Кировская Правда

Из-за засушливой погоды в области прогнозируется недобор урожая зерновых культур и картофеля

Аномально высокие температуры и засуха в Кировской области привели к ослаблению колоса и уменьшению объема урожая. Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Котлячков.

К концу прошедшей недели было собрано 76,4 тысячи га урожая, что на 10 тысяч меньше показателя этого же периода в 2020 году. Всего планируется собрать 601 тысячу тонн зерна, из них яровых – 483 тысячи тонн, озимых культур – 118 тысяч тонн. В этом году урожайность составляет 19,1 ц/га, в сравнении с прошлогодним показателем 31,9 ц/га. Прогнозируемый недобор в 2021 году составит примерно 30 процентов.

Урожай картофеля и овощей открытого грунта также снизится. Без учета погодных условий ожидаемый сбор урожая составляет 39 тысяч тонн. 

Редакция узнала, скажется ли неурожай на ценах.

Неурожаи не должны повлиять на цены на продовольственные товары. Рожь, которая используется для производства хлеба, не пострадала, ее нам хватит. В большей степени пострадали пшено и яровые, используемые в производстве корма для скота, – прокомментировал Остап Паладич, начальник отдела развития растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Также Остап Паладич рассказал, что в будущем в Кировской области планируется переходить на более засухоустойчивые культуры, чтобы избежать потери урожая из-за недостатка осадков.

Ранее мы писали о визите в Киров замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости