«‎Мечтаю прыгнуть с парашютом»‎: истории лучших учителей Кирова

«‎Мечтаю прыгнуть с парашютом»‎: истории лучших учителей КироваФото предоставлено героем публикации

Педагог рассказала о тонкостях работы с детьми

Продолжаем знакомить вас с номинантами премии «Народный учитель – 2021».

Марина Викторовна – про таких учителей говорят «активистка, спортсменка и просто красавица». Уже 15 лет она готовит своих малышей к старшей школе и взрослой жизни. Рутина или уроки по накатанной – не про нее. Каждое занятие должно запомниться и стать по-настоящему полезным.

Марина Викторовна Попова, учитель начальных классов в школе №71

Про выбор профессии

В школе, где я училась, были самые лучшие учителя, всегда было интересно на уроках, думала: а получится ли у меня быть учителем? Выбор профессии стал очевиден, когда после 10 класса мне предложили быть вожатой в школьном лагере, и мне понравилось. Ведь малыши дарят массу прекрасных эмоций, они открытые, любознательные и заряжают положительной энергией.

Про самое первое 1 сентября

Я очень волновалась. Понимала, что вместе с детьми мне предстоит пройти все трудности первых дней в школе, получается, это был первый раз в первый класс не только для детей, но и для меня. Самое 1 сентября прошло отлично, многие дети боялись идти в школу, но уже 2 сентября пришли в класс все с улыбками.

Про самое интересное в работе

Самое интересное в профессии учителя — это работа с детьми. Их непосредственность, открытость, искренность. Дети выражают свою любовь ко мне, а я отвечаю им взаимностью и стараюсь быть для них примером. Еще я благодарна детям, что иду в ногу с молодым поколением, именно они меня посвящают во все новинки современности.

Про традиции

Устраиваем «День именинника» для каждого времени года, который проходит с конкурсами, чаепитием, дискотекой. Путешествуем с ребятами. Несколько раз ездили в Москву на Кремлевскую елку, также были в Санкт-Петербурге, Владимире, Суздале, Кунгуре, Екатеринбурге, Великом Устюге, даже побывали в Беларуси.

Про профессиональные секреты

У каждого педагога есть своя изюминка в работе, которую он нашел в себе и применяет в своей деятельности. Эту изюминку не перенять никому, потому что она идет от души и применяется учителем по зову сердца. У меня все просто, я стараюсь быть для детей не только учителем, но и другом. Хочется, чтобы дети провели самые незабываемые моменты своего детства именно в школе и вспоминали потом со словами: «А помните в начальной школе...»

Про минутку юмора

Запоминающихся и смешных школьных моментов очень много, я даже пыталась записывать, чтобы потом всем вместе вспомнить. Вот, например, правило по русскому языку «Главные члены предложения», ученик отвечает: «Главные члены предложения – это главные члены предложения, в которых есть главные члены предложения». Или на уроке математики в 1 классе, на вопрос «Какие числа надо сложить, чтобы получить 4», ответ ученика: «К двум единеркам прибавить две единерки, получится 4». В такие моменты понимаешь, что не ошиблась в выборе своей профессии.

Блиц-опрос:

1. Если не учителем, то кем бы вы стали?

Были мысли о работе врачом и даже полицейским.

2. Если бы представилась возможность пообщаться с президентом, то что бы вы у него попросили? 

Попросила бы, чтобы в нашем поселке построили большой центр, где дети бы занимались спортом различных направлений, развивались в интеллектуальном, творческом и др. направлении и вообще проводили свою досуговую деятельность.

3. Что может сделать учитель за 30 секунд?

Много что, подстроиться под любую ситуацию.

4. Какой безумный поступок вы бы хотели совершить?

Прыгнуть с парашютом.

Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии «Народный учитель». Отправьте письмо на почту pr_progorod@mail.ru с пометкой «Народный учитель». Например: «Ангелина Максимовна Соловьева, учитель истории 23 школы. Это душевный и компетентный педагог! Благодаря ей я нашел дорогу в жизни». Заявки принимаются до 16 сентября. Победитель получит ценные призы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости