«Дети не хотят пропускать мои занятия даже по болезни»: история учителя начальных классов

«Дети не хотят пропускать мои занятия даже по болезни»: история учителя начальных классовФото предоставлено автором публикации

Педагог рассказала о своих методах работы со школьниками

Продолжаем публиковать истории из цикла «Народный учитель – 2021».

Светлана Анатольевна Домрачева – учитель начальных классов в лицее №21 

Педагогический стаж учителя впечатляет. Вот уже 27 лет Светлана Анатольевна работает с маленькими учениками и ни разу не пожалела о том, что выбрала такую профессию. Считает, что профессия учителя – благородная, творческая, интересная. И если человек чувствует призвание — это его путь. И он будет счастлив в этой профессии.

Про выбор профессии

Учитель начальных классов – особая профессия. Первый учитель — это очень ответственно, именно он влияет на всю дальнейшую жизнь маленького человека. В детстве я не задумывалась о том, кем я хочу стать. Знала – буду учителем. Почему? У меня был хороший пример для подражания – моя бабушка. Я помню ее порядочным, принципиальным и очень отзывчивым человеком. Бабушка прожила до 92 лет и до последних дней жизни получала письма и поздравительные открытки от своих учеников.

Про самое первое 1 сентября

1 сентября для учителя – всегда волнительный день. А когда тебе 21 год, ты только окончила институт, опыта общения с детьми и родителями никакого, это волнительно вдвойне. Помню, как пришлось выступать на первой линейке, произносить приветственное слово для первоклассников и их родителей. Переживала. А когда осталась наедине с детьми, почувствовала себя как рыба в воде и поняла, что у меня все получится. Трудности, конечно, есть, как и в любой профессии, но я научилась справляться с ними быстро и безболезненно.

Про работу

Самое интересное в работе учителя начальных классов — это общение с детьми. Они открыты, чисты, очень доверчивы и ранимы, заряжают тебя невероятной энергией. С моими учениками мы можем обсудить любые темы: учебу, музыку, кино и даже какие-то переживания личного характера.

Про традиции

Эта традиция появилась в первый год моей работы в школе. На окончание первого класса каждому ученику я пишу письмо, в котором стараюсь отметить его успехи в учебе, в спорте, похвалить за какие-то особенные таланты. Однажды я встретила маму своего ученика, который окончил школу 10 лет назад. Она рассказала, что до сих пор хранит и перечитывает это письмо. А на окончание начальной школы дети дарят мне альбом со своими фотографиями и пожеланиями.

Про родителей

Мои ученики и родители – творческие и креативные. Каждый раз, когда родители учеников дарили мне букет цветов, я думала: «Как им удается угадать мой вкус? Все букеты мне очень подходят. Как будто я сама их выбираю». Оказалось, родители приносили в салон цветов мою фотографию и просили флориста подобрать цветы к внешности учителя.

Про детей

Когда я училась в школе, у нас был очень строгий учитель физики. И каждый раз, идя на его урок, я испытывала страх. Эти воспоминания очень долго оставались в моей памяти. Поэтому, став учителем, я решила, что мои ученики будут ходить в школу с удовольствием. Радостно и приятно бывает слышать от родителей, что ребенок рвется в школу, не хочет пропускать занятия даже по болезни. В каждом ученике я стараюсь найти что-то выдающееся. Убеждаю детей в том, что в каждом есть талант. И действительно, мои ученики показывают хорошие результаты в учебе, в олимпиадах и конкурсах.

Про комплимент

На 8 Марта мои второклассники записывали для меня видеопоздравления. И одно показалось мне особенно оригинальным. Мальчик сказал: «Светлана Анатольевна, Вы похожи на конфетку «Баунти», такая же потрясающе нежная».

Про хобби

В свободное время люблю читать, занимаюсь йогой. Люблю путешествовать. Очень часто путешествую со своими учениками. Мы побывали в Кунгуре, Ярославле, Йошкар-Оле, Санкт-Петербурге.

Блиц-опрос:

1. Если не учителем, то кем бы вы стали?

Только учителем!

2. Если бы представилась возможность пообщаться с президентом, то что бы вы у него попросили?

Попросила бы президента выделить средства на строительство современного здания для нашего лицея.

3. Что может сделать учитель за 30 секунд?

Поправить прическу, улыбнуться и начать урок.

4. Какой безумный поступок вы бы хотели совершить?

Снялась бы в историческом фильме.

Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии «Народный учитель»Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой «Народный учитель». В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 16 сентября. Победитель получит ценные призы. 

Спецзастройщик «КСМ» выступит генеральным партнером проекта «Народный учитель»

Специализированный застройщик «Кировспецмонтаж» в 2020 году построил 1648 квартир – это 75852,3 кв. метров жилья для счастливых семей.

Строительная компания построила школу и детские сады и разработала проекты и безвозмездно передала городу парки. Благодаря «КСМ» в Кирове появились:

  • детский сад по адресу ул. Торфяная, 11, в Озерках, пешеходные зоны и скверы в этом микрорайоне;
  • школа на 1000 учащихся с бассейном, детские сады по адресам ул. Чистопрудненская, 8а, ул. И. Попова, 95, ул. Чистопрудненская, 15, парк «Молодежный» и сквер  «Музыкантов» в Чистых прудах;
  • набережная в микрорайоне Солнечный берег.

Спецзастройщик «КСМ» также инициировал включение в нацпроекты строительство путепровода по ул. Ивана Попова и разработал проект детского дошкольного учреждения на ул. Торфяной в Озерках.

Компания заботится о красоте города для комфортной жизни ее жителей. 

Телефон: +7 (8332) 51-11-11.

Группа ВК: https://vk.com/ksmkirovgroup 

...

  • 0

Популярное

Последние новости