Животные теперь под защитой: в Госдуме рассказали о принятых законах

Животные теперь под защитой: в Госдуме рассказали о принятых законахФото из архива progorod

В Государственной думе напомнили о том, какие меры были приняты за последние пять лет

В Государственной думе рассказали о законах, защищающих права животных, которые были приняты за последние пять лет. Информация об этом появилась на официальном сайте Госдумы Российской Федерации.

Закон «Об ответственном обращении с животными» определяет, что животное является на вещью, а живым существом, испытывающим эмоции, в том числе боль и страдания. Теперь нельзя просто так взять и выбросить животное на улицу. Обязательно нужно передать его в приют либо найти новых хороших хозяев.

Законом запрещается заводить диких животных в частных домах и благоустроенных квартирах. Также под запрет попали и контактные зоопарки, так как животные испытывают дискомфорт от постоянного внимания людей. Нельзя содержать четвероногих в кафе и других подобных заведениях. Цирки и зоопарки тоже должны получать специальную лицензию на осуществление своей деятельности.

Бездомные животные теперь тоже защищены законом. Сейчас возможен только отлов с последующей стерилизацией и вакцинацией. После чего фиксируется неснимаемая метка, а животное должно быть возвращено в прежнее место обитания.

Живодеры, которые транслируют записи с издевательствами над животными попадут под статью. Им грозит срок до пяти лет лишения свободы. 

Изымать животных у граждан-должников теперь тоже запрещено законом. 

Мы должны их защищать, что и сделали. Несмотря на то, что законы уже приняты, у нас до сих пор идет дискуссия. Одна сторона говорит, что существующих мер недостаточно, другая — просит защитить их от уличных собак, обвиняя при этом принятое законодательство. Совершенно очевидно, что появление бродячих животных произошло из-за людей. Правильно нам всем заняться реальными делами: строить приюты, пропагандировать ответственное отношение к братьям нашим меньшим. Тогда и проблема уйдёт – не будет животных, брошенных бездушными владельцами, — отметили в Госдуме.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости