В 2021 году в Кировской области из аварийного жилья переселят 1200 человек

В 2021 году в Кировской области из аварийного жилья переселят 1200 человекhttps://kirov.er.ru

Построят и введут в эксплуатацию 7 жилых многоквартирных домов

В селе Буйское Уржумского района на ул. Курортная, 29 и 31, построены два новых многоквартирных дома для переселения граждан из аварийного жилья. С жильцами новых домов встретился губернатор, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Васильев во время рабочего визита в Уржумский район.

С 2019 года переселение граждан из аварийного жилья в Кировской области ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», обозначенного президентом Владимиром Путиным одним из приоритетных направлений развития страны. До 2019 года аварийные дома расселялись в рамках областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда». Именно по нашей областной программе и построены два новых дома в Буйском. Это современное жилье, квартиры были сданы с хорошим ремонтом, и люди, которые раньше жили в аварийных домах, получили комфортные квартиры, — отметил губернатор Игорь Васильев.

Новые дома были построены в 2019 году. Это двухэтажные дома общей площадью 1132 кв.м. В новых 26 квартирах сейчас проживает 60 жителей. Две квартиры в этих домах оставлены для молодых специалистов бюджетной сферы. Планируется, что в одной будет жить врач общей практики, а во второй — педагог средней школы с. Буйское.

В старом доме не было ни воды, ни канализации, ни газа. Сами представляете, что такое воду носить и греть. А теперь у нас очень хорошая новая квартира, благоустроенная, теплая. Мы очень довольны, — сказала жительница нового дома Светлана Коростелева.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Кировской области переселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Эта программа расселения была рассчитана до 2025 года. Сейчас президент Владимир Путин анонсировал запуск новой программы — расселять будут жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года по всей России. Игорь Васильев подчеркивает, что Кировская область готова раньше срока завершить реализацию программы 2019-2025 годов и приступить к выполнению новой масштабной задачи.

В 2021 году для переселения граждан из аварийного жилья в Кировской области планируется построить и ввести в эксплуатацию 7 жилых многоквартирных домов на территории Зуевского, Опаринского районов, поселка Вахруши Слободского района и города Кирова, а также приобрести квартиры на рынке жилья в Кирсинском, Мурашинском, Уржумском городских поселениях, Просницком сельском поселении, Зуевском и Оричевском районах, городе Котельниче.

Всего в текущем году в Кировской области планируется переселить 1200 человек из аварийного жилья площадью более 20 тыс. кв. метров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости