В кировском лицее открылся первый школьный технопарк «Кванториум»

В кировском лицее открылся первый школьный технопарк «Кванториум»Фото правительства Кировской области

До 2024 года в школах региона откроются еще пять «Кванториумов»

14 сентября на базе Кировского лицея естественных наук начал работать новый школьный технопарк. На открытии присутствовал губернатор области Игорь Васильев, именно его инициативу по созданию мини-технопарков в школах поддержали в министерстве просвещения.

В рамках национального проекта «Образование» с текущего года создаются «Кванториумы» в общеобразовательных учреждениях. В Кировской области работают уже три таких центра. Технопарк на базе лицея естественных наук — первый в регионе, организованный при школе.

На создание технопарка в лицее естественных наук выделили федеральные средства – более 21 миллиона рублей – при софинансировании из областного бюджета.

По словам директора лицея Алексея Ветрова, для технопарка приобрели много нового оборудования, в том числе программно-аппаратный комплекс по робототехнике с набором ультразвуковых датчиков, 20 робототехнических наборов, 20 образовательных наборов по электронике, электромеханике и микропроцессорной технике, 2 паяльные станции, станок лазерной резки с числовым программным управлением. Работу школьного «Кванториума» будут вести по четырём направлениям: «Робототехника», «Химия», «Физика», «Лаборатория экологии».

Также на базе технопарка организуют и преподавание учебных предметов – химии, физики, биологии, экологии, информатики, технологии.

Губернатор подчеркнул, что до 2024 года в школах региона откроются еще пять «Кванториумов». По мнению Васильева, школьные технопарки – это совершенно новый формат работы с обучающимися, где дети получают возможность практического обучения по естественно-научным и техническим направлениям с использованием высокотехнологичного современного оборудования.

С помощью школьных технопарков «Кванториум» каждый ученик получает доступ к современному оборудованию непосредственно в рамках учебной деятельности, может оперативно и наглядно переводить теоретические знания в практические умения, реализовывать собственные проекты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости